09.06.2016 01:44
    Поделиться

    Скворцова выступила в ООН на заседании по ВИЧ/СПИД

    В России вопросы противодействия ВИЧ/СПИД относятся к числу приоритетных. Об этом заявила на заседании высокого уровня Генассамблеи ООН по ВИЧ/СПИД министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

    "Для эффективной борьбы с ВИЧ-инфекцией в Российской Федерации при участии экспертного сообщества разработана специальная государственная стратегия на период до 2020 года и на дальнейшую перспективу, которая определяет основные принципы и направления государственной политики нашей страны в данной области", - сказала министр.

    По ее словам, "сегодня у нас более 98 процентов детей от ВИЧ-положительных матерей рождаются здоровыми". "В России ежегодно бесплатно обследуются на ВИЧ-инфекцию, при желании анонимно, более 30 миллионов человек или 20,5 процента населения страны, - продолжала Скворцова. - Охват антиретровирусной терапией ВИЧ-инфицированных граждан за последние годы вырос до 37 процентов от всех, находящихся под наблюдением".

    Как сообщает ТАСС, на заседании была принята политическая декларация о мерах по борьбе с ВИЧ/СПИД на национальном и региональном уровне. Оценивая документ, министр отметила важность "национальных программ по противодействию ВИЧ, основанных на общеглобальных целях, но с учетом национальных условий и требований национального законодательства".

    Поделиться