09.06.2016 19:31
    Поделиться

    Украина оценила убытки от российских санкций

    Торговые ограничения, введенные Российской Федерацией, в 2016 году приведут к снижению украинского экспорта на 1,3 миллиарда долларов. Такой прогноз содержится в отчете о финансовой стабильности, обнародованном на сайте Национального банка Украины.

    "С начала 2016 года Россия приостановила действие Договора о зоне свободной торговли с Украиной. Также Россия ввела эмбарго на импорт продовольствия из Украины и создает препятствия для транзита украинских товаров в страны Центрально-Восточной Азии", - объясняют специалисты Нацбанка источники потерь.

    По их оценкам, торговые ограничения приведет к снижению экспорта в Россию в течение 2016 года на 31% или 1,3 миллиарда долларов.  Отмечается также, что доля России в товарном экспорте из Украины сократилась до 12,1% в 2015 году и до 7,5% в первом квартале 2016 года (по сравнению с 17,6% в 2014 году).

    "Осложнение доступа украинских товаров на рынок России негативно влияет на ключевые сектора экономики Украины",  - констатировали в Национальном банке.  

    Стоит напомнить, что ограничения для украинского экспорта в Россию были введены как ответные меры на санкции Киева в отношении России, а также в  связи с началом действия зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.   

    Поделиться