09.06.2016 16:25
    Поделиться

    В Италии отменят запрет на смартфоны в учебных заведениях

    В ближайшее время министерство образования Италии намеревается разрешить школьникам использование гаджетов прямо во время уроков.

    С 2007 года и по сей день в стране действовал декрет, в соответствии с которым запрещалось не только использовать, но и проносить смартфоны и планшеты на территорию учебных заведений. На тот момент этот запрет позволил положить конец непримиримой борьбе между учениками и преподавателями, нередко заканчивающейся разборками с родителями и сорванными уроками.

    Однако спустя девять лет после введения декрета кабинет нового премьера Италии Маттео Ренци, который, к слову, не выпускает из рук свой смартфон даже во время важных встреч, решил в корне пересмотреть подход к этому вопросу.
    Причины смены стратегии накануне объяснил заместитель министра образования Давиде Фараоне.

    "Правительство вложило около миллиарда евро в развитие цифровой системы в школах, так что запрет на использование телефонов и планшетов в классах противоречит этому развитию", - подчеркнул Фараоне, отметив, что с помощью гаджетов можно убить одним выстрелом сразу нескольких зайцев: начать борьбу против весьма распространенных в школах кибер-издевательств, вывести процесс обучения на новый уровень, а также помочь детям с ограниченными возможностями почувствовать себя частью коллектива.

    По словам замминистра, школьники смогут намного эффективнее усваивать материал, прибегая к помощи своих планшетов и смартфонов во время занятий, либо при подготовке домашнего задания. Преподаватели, как полагает Фараоне, также только выиграют от этого нововведения, которое позволит им в значительной степени обогатить программу обучения.

    Между тем, эксперты весьма скептически относятся к инициативе правительства, утверждая, что массовое и фактически бесконтрольное использование гаджетов будет, напротив, лишь отвлекать учеников от занятий и, как результат, способствовать их отставанию в успеваемости.

    Поделиться