Поделиться

    Зенитный ракетный комплекс "Тор" станет роботом

    Зенитный ракетный комплекс малой дальности "Тор" в перспективе станет полностью роботизированным и сможет выполнять боевые задачи в любых условиях без участия человека.

    Об этом сообщил ТАСС заместитель гендиректора - главный конструктор зенитных ракетных комплексов Ижевского электромеханического завода "Купол" (входит в концерн "Алмаз-Антей") Иосиф Дризе.

    При этом собеседник агентства напомнил, что и сейчас этот зенитный ракетный комплекс может работать в автоматическом режиме, однако в условиях сильных помех участие оператора все-таки необходимо.

    По словам главного конструктора, сейчас в концерне "Алмаз-Антей" ведутся работы по совершенствованию искусственного интеллекта ракетного комплекса, которые позволяет полностью роботизировать установку для автоматического решения боевых задач в любых условиях.

    Кроме того, как рассказал Иосиф Дризе, совершенствуются возможности ЗРК "Тор" по обнаружению, захвату и уничтожению крылатых ракет, созданных с использованием стелс-технологий.

    "Мы работаем над тем, чтобы обеспечить надежное обнаружение и поражение целей с пониженной отражающей поверхностью", - сказал собеседник агентства.

    Напомним, что семейство зенитных ракетных комплексов малой дальности "Тор" предназначено для уничтожения самолетов, вертолетов, ракет и беспилотников противника на средних, малых и сверхмалых высотах.

    Работы по созданию комплекса начались в 1972 году и первые установки поступили в войска в 1986 году.

    По данным из открытых источников вероятность поражения одной ракетой самолета составляет от 30 до 77 процентов, вертолеты поражаются с вероятностью 50-88 процентов, беспилотные летательные аппараты - 85-95 процентов.

    Комплекс захватывает цели на расстоянии от 500 метров до 12 километров и на высоте от 10 метров до 6 километров, которые перемещаются со скоростью до 700 метров в секунду.

    ЗРК вооружен восемью зенитными управляемыми ракетами 9М330.

    Модифицированный "Тор-М2" может одновременно обнаруживать 48 целей, сопровождать 10 из них и вести огонь по четырем. Зенитная батарея, состоящая из четырех машин, может одновременно атаковать 16 целей.

    Как уже сообщала "РГ", в этом году началась разработка специального арктического варианта комплекса.

    Поделиться