09.06.2016 16:03
    Поделиться

    Житель США сумел прожить без сердца 17 месяцев

    Не секрет, что многие пациенты, нуждающиеся в трансплантации, вынуждены подолгу ждать своей очереди на подходящий донорский орган. Например, в американском листе ожидания записаны более 121 тысячи человек. Каждый день в США умирают в среднем 22 пациента, которые так и не дождались нового органа для пересадки.

    Однако прогресс не стоит на месте. В США хорошо зарекомендовала себя инновационная технология, продлевающая жизнь людям с тяжелыми заболеваниями сердца и помогающая им дождаться столь нужной трансплантации.

    Благодаря медицинской "чудо-технике" 25-летний Стэн Ларкин сумел прожить без собственного сердца примерно 17 месяцев (555 дней). Все это время продержаться ему помогал портативный аппарат, который Ларкин носил на спине в своем рюкзачке. Прибор выполнял роль внешнего искусственного сердца.

    Рассказывают, что когда Стэн и его брат Доминик еще были подростками, у них диагностировали семейную кардиомиопатию - заболевание, которое постепенно приводит к сердечной недостаточности. В декабре 2014 года Стэну пришлось перенести операцию по удалению отказывающего сердца, и он стал первым пациентом в штате Мичиган, которого снабдили устройством под названием SynCardia Freedom Portable Driver - 6-килограммовым портативным аппаратом, который, используя сжатый воздух, берет на себя работу сердца по перекачиванию крови в организме. Искусственное сердце "подключают" к сосудистой системе пациента.

    В мае этого года мучения Ларкина закончились - ему пересадили новый орган, и сейчас он уже полностью восстановился после операции.

    Кстати говоря, брату Ларкина также удаляли сердце и "подключали" к искусственному, но Доминику эта технология требовалась всего несколько недель, поскольку донор для него нашелся очень быстро. А вот Стэну пришлось прожить с искусственным сердцем фактически полтора года. Он не мог поднимать на руки своих дочерей, но все же старался быть активным по мере возможности. К полному удивлению врачей, ему даже удавалось продолжить играть в баскетбол, пишут западные СМИ.

    Поделиться