10.06.2016 17:17
    Поделиться

    Банк Societe Generale стал закрывать счета дипломатов из РФ

    Один из крупнейших французских банков в Европе, Societe Generale принял решение о закрытии банковских счетов российских дипломатов в Париже. Такие меры коснулись и тех, кто работает в ЮНЕСКО. Об этом передали РИА Новости со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

    По словам руководителя департамента мировой экономики и мировых финансов Финансового университета при правительстве РФ Елены Звоновой, такое проявление кредитной дискриминации, переходящей в кредитную блокаду, практикуется в мире на фоне дефолтов стран.

    "В свое время в иностранных банках были заблокированы счета аргентинских вкладчиков. Яркий пример замораживания  всех счетов иранских дип представителей, юридических и частных лиц. Причем, на длительный срок, 30 лет",- поясняет она.

    По словам Звоновой, сегодня мировая финансовая система крайне политизирована, причем для банков нет разницы - чьи блокировать депозиты - юридических или физических лиц. "Защиты нет. И непонятно, чего еще можно ожидать от этого и других  банков",- предупреждает она.  Тем более  банковские счета российских граждан в иностранных банках - самое больное место, по которому можно ударить, пока  страна находится под  санкциями.

    Неожиданный эксцесс французского банка после голосования депутатов Национального собрания и Сената Франции за отмену санкций против России, эксперт объясняет зависимостью кредитного учреждения от кредиторов из США. "У Societe Generale огромная задолженность, поэтому он выполняет  то, что диктуют из-за океана", - добавляет Звонова.

    Эксперт не исключает, что на аналогичный мораторий в отношении россиян могут пойти и итальянские банкиры. С меньшей вероятностью - немецкие. Ситуация напоминает 2014 год, когда платежи для россиян за рубежом заблокировали две крупнейшие международные платежные системы Visa и Mastercard. "Попугали для острастки, к таким мерам надо быть готовыми и сейчас со стороны других глобальных финансовых организаций",- говорит Елена Звонова.

    Поделиться