10.06.2016 07:26
    Поделиться

    Бридлав призвал страны НАТО наладить диалог с Россией

    НАТО должна создать качественные каналы коммуникации с Россией. Об этом заявил Бывший главнокомандующий Объединенных Вооруженных Сил НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав. Его слова цитирует влиятельное военное издание США Defense News.

    Бридлав подчеркнул, что Североатлантическому альянсу нужно начать конструктивный диалог с Москвой. При этом инициатива в данном вопросе должна исходить именно от НАТО.

    По мнению генерала, новая администрация президента США сразу после президентских выборов могла бы начать выстраивать отношения с Россией с чистого листа.

    Напомним, что 21 мая генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью телеканалу TVN заявил, что Североатлантический альянс не хочет новой "холодной войны" с Россией. Он также высказал надежду на то, что Россия осознает выгодность линии на сотрудничество, а не конфронтацию с альянсом. Данное его заявление прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    Она подчеркнула, что Россия готова к равноправному и конструктивному диалогу с НАТО, но без "пропаганды через громкоговорители".

    "Россия никогда, даже в самые непростые моменты отношений с НАТО, не отказывалась от диалога, не хлопала дверью, не сжигала мосты. Последние два года мы регулярно говорили о пагубности отказа от сотрудничества. Не для того, чтобы с нами дружили. А для того, чтобы вместе работать, противодействовать угрозам и преодолевать разногласия. Все наши призывы игнорировались альянсом. При этом разноголосица среди его членов была значительной: от панических заявлений о необходимости увеличения военных расходов для противодействия агрессору до призывов возобновить диалог", - написала она на своей страничке в Facebook.

    Захарова также напомнила, что не Россия блокировала сотрудничество с НАТО! "Это не Россия объявляла НАТО и отдельных ее членов угрозой. А наоборот. Это не Россия отговаривала страны по всему миру от взаимодействия с государствами НАТО. А наоборот. Теперь же, осознав ложность выбранного пути, а именно отказа от сотрудничества, альянс решил "призвать Россию ко взаимодействию", - добавила российский дипломат.

    Поделиться