10.06.2016 06:24
    Поделиться

    Ученые: Депрессия способствует укреплению отношений в паре

    Исследование американских ученых показало, что депрессивное расстройство одного из супругов может, вопреки ожиданиям, укрепить отношения в паре. Действительно любящие друг друга люди сплачиваются перед лицом этой проблемы и стараются вместе решить ее, пишет The Huffington Post.

    Большинство предыдущих исследований депрессии были сосредоточены собственно на страдающих этим недугом. Психологи из Иллинойский университета (США, город Урбан-Шампейн) пошли другим путем и провели опрос 135 пар, в которых один из партнеров или оба имели опыт депрессии. Возраст людей варьировался от 20 до 83 лет, а стаж романтических отношений составлял от шести месяцев до 46 лет. Ученые фиксировали опыт каждой пары, в которой мужчина и женщина должны были ответить на очень непростой вопрос: "Каким образом чувства печали или депрессии влияют на романтические отношения?"

    Многие из ответов, что не удивительно, фокусировались на трудностях попыток сохранить здоровые отношения на фоне депрессии. Некоторые писали о том, как депрессивные симптомы одного человека могут вызвать аналогичные у другого, другие писали о возникшем напряжении в общении или проблемах в сексуальной жизни.

    В то же время многие из ответов пар были сосредоточены на таком казалось бы маловероятном развитии событий, что психическое заболевание сделало их ближе друг к другу. Люди говорили, что испытывают сильные чувства любви и поддержки ко своей второй половине и счастливы, когда могут помочь ей чувствовать себя лучше.

    - Чувство печали, как правило, приводит к дискуссии о причинах и что можно сделать, чтобы улучшить ситуацию. Но работа над этим часто приводит к более тесной связи, которая усиливает ее, - отметил один из участников опроса.

    Результаты исследования опубликованы в Journal of Social and Personal Relationships.

    Поделиться