10.06.2016 21:12
    Поделиться

    Иванцов: РФ - это ответственный партнер для народов Боснии и Герцеговины

    Российская Федерация продолжает удерживать прочные позиции в современном мире, проводит свою самостоятельную линию в международных делах, привержена совершенствованию и углублению добрых и взаимовыгодных отношений с Боснией и Герцеговиной (БиГ) - важной частью славянского мира, европейской цивилизации. Вместе с тем многие старые конфликты в мире все еще не урегулированы, а некоторые из них загнаны вглубь. Поднял голову терроризм, который рассматривается сегодня в качестве главной угрозы стабильности и безопасности, и с которым Москва ведет непримиримую борьбу. Об этом накануне Дня России корреспонденту "РГ" рассказал Посол РФ в БиГ Петр Иванцов.

    "Этот праздник родился в непростое для нашей страны время. Пройдя суровые испытания за прошедшую без малого четверть века, сделать нам удалось немало. Сохранена историческая преемственность поколений. Недавние празднования 71-й годовщины нашей общей победы над фашизмом в Европе это вновь продемонстрировали, - рассказал посол. - Мы сожалеем, что не всем удалось отказаться от идеологических стереотипов, двойных стандартов и шаблонов блокового мышления. Рассчитываем на совместную, коллективную работу всего международного сообщества по устранению нарастающих политических, экономических и военных рисков".

    Как подчеркнул Иванцов, "Россия привержена совершенствованию и углублению добрых и взаимовыгодных отношений с Боснией и Герцеговиной - важной частью славянского мира, европейской цивилизации. Наши народы связывают тесные и многогранные узы подлинной дружбы, взаимопонимания, солидарности и взаимной поддержки. Будем продолжать содействовать укреплению здесь основ национального примирения, доверия и сотрудничества, действуя при этом строго на основе принципов Дейтонского соглашения и международного права".

    Напомним, что Россия традиционно входит в число основных инвесторов современной Боснии и Герцеговины. На местном рынке представлены крупнейшие российские экономические операторы - "Сбербанк", "Газпром", "Зарубежнефть". Объем общих накопленных капиталовложений в боснийскую экономику превысил 2 млрд. евро.

    При этом высокопоставленный российский дипломат выделил тот факт, что "обе стороны заинтересованы в увеличении взаимного товарооборота". "Возможности для этого есть. Последовательно укрепляются гуманитарные связи, растет интерес к образованию в Российской Федерации, наращивается число студенческих обменов, сотрудничающих вузов, расширяется география городов-побратимов. Все это создает прочную основу для расширения горизонтов взаимовыгодного сотрудничества. Будем над этим работать вместе! Россия - это конструктивный и ответственный партнер для всех народов Боснии и Герцеговины", - подытожил Иванцов.

    Поделиться