10.06.2016 13:15
    Поделиться

    Кремль отказался подключиться к переговорам "Газпрома" и "Нафтогаза"

    Переговоры о поставках газа российский "Газпром" и украинский "Нафтогаз" ведут самостоятельно. Они должны носить абсолютно деполитизированный, коммерческий характер, подчеркнули в Кремле.

    "Кремль не может подключаться к вопросу коммерческих переговоров", - пояснил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    "Безусловно, их ведет компания "Газпром" с украинскими визави", - продолжил пресс-секретарь главы государства.

    "Поэтому в данном случае переговоры должны носить абсолютно деполитизированный коммерческий характер", - подчеркнул Песков.

    "Собственно, этого подхода мы придерживались всегда", - заключил представитель Кремля.

    Напомним, что сейчас Россия не поставляет газ на Украину: Киев не устраивает цена.

    Во вторник глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что компания получила обращение от "Нафтогаза" с просьбой возобновить поставки со второго полугодия 2016 года до апреля 2017 года. При этом "Нафтогаз" заявил, что в письме предложил подписать дополнение к контракту на поставку газа на следующие три квартала, считая экономически обоснованной цену на уровне "хаб минус транспорт".

    Глава Минэнерго РФ Александр Новак в среду заявил, что цена российского газа для Украины во втором квартале 2016 года - 177 долларов за 1 тысячу кубометров, что абсолютно соответствует рыночной ситуации. По его словам, контрактная цена российского газа для Украины на третий квартал станет известна во второй половине июня. "Нафтогаз" же сообщил, что считает предложенную цену завышенной.

    Поделиться