10.06.2016 16:52
    Поделиться

    Майкл Мур не поехал снимать в Британию, потому что она "ядовитая"

    Майкл Мур взбаламутил англоязычную часть интернета, в жесткой форме высказав свое отношение к Великобритании. Своим откровенным выступлением скандально знаменитый американский режиссер-документалист подарил нам новую яркую иллюстрацию современного состояния пресловутых "особых отношений" претендента на мировую гегемонию со своей бывшей метрополией.

    Говоря о съемках своего нового фильма "Куда бы еще вторгнуться", в рамках которых он побывал во многих странах, в том числе - европейских, он прокомментировал отсутствие в картине Соединенного Королевства.

    По мнению автора "Боулинга для Колумбины", "Фаренгейта 9/11", "Здравозахоронения", фильма "Капитализм: история любви" и других лент, Британские острова - это "ядовитое место" (toxic place).

    "Не ехать в Соединенное Королевство было сознательным и важным решением. Дело в том, что - при всем уважении - нам не казалось, что там есть чему поучиться", - сказал Мур, последний фильм которого рассказывает о положительных моментах в устройстве других стран - "от отпускной системы в Италии до тюремной в Норвегии" (которую американский режиссер, несмотря ни на что, действительно считает образцовой - "РГ-Кинократия"). Справедливости ради, отметим, что при съемках "Здравозахоронения" режиссер Британию посетил и полезные примеры для США нашел.

    Прежде, чем выступить с традиционной критикой Дональда Трампа, Мур также обрушился на британцев за стремление выйти из Евросоюза (хотя та же Норвегия в ЕС, кстати, не входит, что не мешает режиссеру восхищаться многим в скандинавской стране), не забыв перед этим подробно остановиться на своей антипатии к бывшему правительству Соединенного Королевства, которое возглавлял Тони Блэр. В частности, он напомнил о доле ответственности Британии за начало войны в Ираке.

    "Вы можете считать Тони Блэра эпизодом прошлого. А мы - нет. Мы ожидали, что Джордж Буш-младший развяжет войну. Это никого не удивило. Но такая возможность у него появилась потому, что вы, британцы с Тони Блэром во главе, поддержали его. Это позволило ему сказать: "Эй, это не только моя идея!", - цитирует Мура The Guardian.

    Подписывайтесь на наш канал в Telegram telegram.me/cinemacracy

    Поделиться