10.06.2016 16:45
    Поделиться

    МИД РФ призвал Турцию осудить виновных в гибели российского пилота

    Турецкое правосудие пытается "замотать" ситуацию с убийством российского пилота Олега Пешкова 24 ноября. Такое заявление сделала в пятницу представитель МИД РФ Мария Захарова. Она обратила внимание на недавний отказ турецких властей привлечь к ответственности Алпарслана Челика, подозреваемого в убийстве российского пилота.

    "Призываем принять меры по поиску и привлечению к ответственности всех виновных в гибели пилота - не только Челика, но и всех причастных к делу боевиков", - подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

    Напомним, что прокуратура турецкого Измира до сих пор не предъявила Алпарслану Челику официальных обвинений в убийстве российского пилота.

    Челик был арестован в Измире 30 марта. У него и его сообщников были изъяты автоматы, ружье и пистолеты. Сам Челик признался в убийстве Пешкова. Видеозапись этого признания разлетелась по многим мировым СМИ.

    Напомним, что ВВС Турции 24 ноября прошлого года сбили российский бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией. Экипаж успел катапультироваться. Пешков был убит огнем с земли, когда спускался на парашюте. Второй летчик был спасен и доставлен на базу.

    Поделиться