10.06.2016 11:35
    Поделиться

    МИД РФ: Решение Сената Франции по санкциям - шаг в верном направлении

    В российском МИДе дали позитивную оценку резолюции Сената Франции о постепенном смягчении антироссийских санкций. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков.

    "Решение Сената Франции - это шаг в правильном направлении. Я думаю, все уже давно устали от санкций - как в Европе, так и у нас", - сказал Мешков агентству "Интерфакс".

    Напомним, что на этой неделе Сенат Франции принял резолюцию, призывающую к смягчению экономических санкций ЕС в отношении России. Также авторы резолюции призывают к пересмотру дипломатических и политических санкций. Данный документ носит рекомендательный характер.

    Кстати, в конце мая министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что странам Евросоюза этим летом будет сложнее договориться по вопросу продления санкций в отношении России, чем в прошлом году.

    "Мы считаем, что в Евросоюзе выросло сопротивление продлению санкций, применяемых в отношении России. По сравнению с прошлым годом, будет сложнее договориться по общей позиции в этом вопросе", - сказал Штайнмайер в интервью прибалтийскому агентству BNS.

    Досье "РГ"

    Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к санкционным мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год - до 5 августа 2016 года. Эксперты отмечают, многие европейские страны устали от санкций, которые наносят ущерб сотрудничеству с Россией и мешают развитию бизнеса.

    Поделиться