10.06.2016 21:57
    Поделиться

    МИД РФ возмущен нападением радикалов на генконсульство РФ в Одессе

    МИД России осудил нападение на Генеральное консульство России в Одессе, которое произошло в пятницу днем.

    "Группа радикально настроенных лиц организовала блокаду входа в Генеральное консульство, сорвав тем самым проведение на территории дипломатической миссии мероприятия, посвященного чествованию национального праздника России",  - говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

    По словам Захаровой, данный инцидент в очередной раз свидетельствует о том, что антироссийские настроения на Украине по-прежнему нагнетаются, а украинские власти даже не в состоянии обеспечить соблюдение общепринятых норм международного права, касающихся беспрепятственного функционирования дипломатических представительств на территории страны.

    Как сообщает ТАСС, десятки представителей "Правого сектора" (организация запрещена в РФ) и гражданского корпуса "Азов" более двух часов блокировали генконсульство РФ в Одессеив сорвали итоге прием по случаю Дня России. При этом представители местной милиции не предпринимали никаких действий, чтобы разогнать радикалов.

    Сообщается, что хулиганы забросали территорию Генконсульства яйцами и картошкой и совершали другие противоправные и оскорбительные действия. К вечеру радикалы стали расходиться.

    Справка "РГ"

    17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистскими пять украинских националистических организаций. Деятельность "Правого сектора", УНА-УНСО, УПА, "Тризуба им. Степана Бандеры" и "Братства" попали в России под запрет.

    Поделиться