10.06.2016 14:25
    Поделиться

    Минприроды сможет изымать земли для создания заповедников

    Минприроды получит право изымать землю для создания или расширения федеральной особо охраняемой природной территории (ООПТ) федерального значения. Правительство приняло решение внести в положение о Минприроды России уточнение, наделяющее ведомство такими полномочиями.

    Как пояснили "РГ" в Минприроды, поправки вносятся, чтобы привести ведомственные права в соответствие с изменениями в Земельный Кодекс о новых условиях отчуждения земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

    В Кодексе отдельно говорится о землях ООПТ. Решения в данном случае должны быть обоснованными и приниматься только с согласия Минприроды, которое является уполномоченным органом по выработке и реализации государственной политики и регулированию сферы особо охраняемых природных территорий. Запрещается также изъятие земли, предоставленной под нужды государственных бюджетных учреждений, управляющих особо охраняемыми природными территориями.

    Напомним, что особо охраняемые природные территории регионального значения помогают сохранять ценные природные комплексы, возможности для отдыха людей, экологического туризма. Зачастую вместо того, чтобы развивать эти земли по целевому назначению, местные власти закрывают эти территории для граждан, передают в руки бизнеса и застройщиков, вовлекают в интенсивную хозяйственную деятельность. Теперь за этим будет следить Минприроды и принимать законные решения.

    Проект постановления согласован Минэкономразвития и Минфином. Минюст с поправками в положение Минприроды также согласился.

    Увеличения числа работников министерства не потребуется, равно как выделения дополнительных средств из бюджета.

    Поделиться