10.06.2016 14:39
    Поделиться

    Нарышкин: У Запада проходит головокружение от "успехов" майдана

    На заседании 50-ой сессии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России обсуждались не только вопросы сотрудничества, но и международной повестки. Была затронута и тема фальсификации истории. Впрочем, на Западе начинают прозревать, говорил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

    В современных условиях, когда парламентские структуры все чаще используют как инструмент внешнего давления, принципы взаимодействия Союза Белоруссии и России становятся все более востребованными. Об этом глава нижней палаты российского парламента заявил, открывая сессию.

    По его мнению, взаимодействие парламентариев РФ и Белоруссии "предоставило бесценный опыт и явилось живым примером как для евразийской экономической интеграции, так и для становления новых межпарламентских площадок диалога".

    "Это особенно важно в нынешних условиях, когда всему миру навязывается система неравноправных, ущемляющих национальных суверенитетов объединений, - продолжил он, - когда общие парламентские структуры, к примеру, Парламентскую Ассамблею Совета Европы используют вовсе не по назначению, то есть не для диалога, а как инструмент внешнего давления".

    Нарышкин выразил уверенность, что братство народов России и Белоруссии, их общие исторические связи и духовные ценности "преодолеют любые испытания, и союзные парламентарии будут, как и прежде, достойно работать на благо мира".

    К тому же парламентское собрание России и Белоруссии должно противостоять попыткам пересмотра истории Великой Отечественной войны, заявил он, отметив, что народы обеих стран будут вечно хранить святую память о Великой Отечественной войне.

    "Однако в разных странах мира мы видим все новые и новые попытки пересмотра истории, принижение роли советского солдата-освободителя, героизацию нацистов и их пособников, как это, к примеру, происходит в прибалтийских государствах и на Украине, - сказал спикер Госдумы. - Это наш долг перед согражданами, перед ветеранами, перед всеми, кто остался в строю "бессмертного полка".

    Позже, общаясь с журналистами, Нарышкин поделился ощущением, что "в умах западных политиков проходит головокружение от "успехов" майдана, и там начинают понимать страшные последствия переворота на Украине - опасные как для самой Украины, так и для Европы".

    Поделиться