10.06.2016 17:45
    Поделиться

    NASA изобрело самовосстанавливающийся материал из "Терминатора"

    Знаковые сцены в фильме "Терминатор", где робот Т-1000 исцеляет себя от пуль и повреждений, стали технологической реальностью: Национальное агентство по аэронавтике и космическим исследованиям США получило патент на самовосстанавливающийся полимер.

    Синтезированный материал очень эластичен и может автоматически залечивать пробоины и пулевые отверстия. При столкновении с предметом, летящим с высокой скоростью (например, пулей), он как бы "расплавляется", а затем "затягивается", закрывая отверстие.

    Состав материала не раскрывается, однако из патентного описания следует, что в него добавлены "некоторые тщательно подобранные полимеры", благодаря которым скорость самовосстановления меньше 100 миллисекунд. Также в него добавлено углеродное волокно, обеспечивающее прочность и долговечность.

    NASA планирует использовать эту разработку для защиты космических аппаратов (станций, спутников, зондов), выводимых на орбиту, или же снаряжаемых в далекое космическое путешествие. При столкновении с высокоскоростным космическим мусором или мелкими метеоритами уникальный состав позволит аппаратам быстро "восстановить форму" и герметичность.

    Эксперты полагают, что уже в скором времени эта технология найдет свое применение не только в космосе , но и на Земле. Например, ее можно использовать для самовосстановления обшивки транспортных средств и даже организма людей.

    С содержанием патента можно познакомиться здесь.

    Подписывайтесь на наши новости в Telegram telegram.me/rgdigital

    Поделиться