10.06.2016 17:39
    Поделиться

    Принят проект о вовлечении в оборот неиспользуемых сельхозземель

    Документ имеет достаточно высокий статус, поскольку был внесен в нижнюю палату спикером Сергеем Нарышкиным и руководством фракции "Единая Россия".

    Инициатива нацелена на реализацию одного из положений прошлогоднего послания президента Федеральному Собранию. Редакция первого чтения предполагала сокращение с 5 до 2 лет срока, по истечении которого земельный участок может быть изъят у собственника в случае его неиспользования для сельскохозяйственного производства. Однако во втором чтении этот срок составил уже 3 года.

    Согласно законопроекту, изъятый участок может быть продан только на публичных торгах. "Земля на торгах будет рассматриваться как по кадастровой, так и по рыночной цене. Согласно законопроекту, если земля имеет большую непригодность для сельскохозяйственных работ (например, заросла лесом, кустарником), то это отразится на стоимости земли в сторону ее уменьшения", - пояснил в ходе обсуждения документа глава комитета по аграрным вопросам Николай Панков.

    Деньги, вырученные от продажи, будут отдаваться собственнику. Депутаты предусмотрели и "дисконт" при продаже изъятых земельных участков. "Если на первых торгах земля не будет продана, то на вторых торгах она будет продаваться на 20% дешевле", - сообщил Панков.

    Если же рынок не будет готов принять и эту цену, предусмотрены следующие торги на понижение. "В то же время мы обозначили, что участок не может быть продан ниже 50% от цены на повторных торгах. Тем самым мы защищаем право собственника изъятого участка", - резюмировал парламентарий.

    Поделиться