10.06.2016 15:39
    Поделиться

    Экс-главу ивановского УМВД лишили звания генерала и посадили

    Суд в Ивановской области вынес обвинительный приговор бывшему начальнику регионального УМВД Александру Никитину и начальнику отделения организации капитального строительства и капитального ремонта УМВД России по Ивановской области Алексею Шеенкову, сообщает СК России.

    По данным следствия, с 2013 года Никитин и Шеенков нарушали требования оборонного заказа на обустройство нового административного здания УМВД по Ивановской области. Вместо выполнения работ по введению в эксплуатацию системы по обеспечению секретности, безопасности и защите объекта - здания УМВД, более 91 млн рублей по указанию Никитина были направлены на дорогостоящую отделку личного кабинета генерала и его заместителей.

    В ходе следствия выяснилось, что при закупках элитной мебели для генеральского кабинета цены на нее были завышены в несколько раз.

    - В результате указанных действий новое здание УМВД до настоящего времени не введено в эксплуатацию, - сообщили в СК.

    Бывших полицейских суд признал виновными по части 3 статьи 286 Уголовного кодекса ("Превышение должностных полномочий"), а Шеенков кроме этого осужден по части 2 статьи 292 ("Служебный подлог").

    Приговором суда Никитину назначено наказание в виде трех лет заключения с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также лишения права занимать должности на государственной службе на срок год. Никитина при этом лишили звания "генерал-майор полиции" и медали "Ордена за заслуги перед Отечеством 2 степени".

    Шеенкова суд приговорил к трем с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Кроме этого, в течение ближайших 12 месяцев ему запрещено занимать должности на государственной службе.

    Поделиться