10.06.2016 20:49
    Поделиться

    Собянин: "Наш продукт" пришелся по вкусу москвичам

    Манежная площадь под стенами Кремля вдруг стала больше напоминать простую русскую деревню. Напротив гостиницы "Москва" вырос стог сена, рядом с памятником Жукову вьется дымок кузни, где кузнец Данила Султаев из Павлово-Посада на глазах у изумленных зрителей кует на счастье подковы. А рядом на веретеле жарят мясо по старинным русским рецептам. Это лишь одна из 33 площадок, на которых стартовал  по столице фестиваль  "Наш продукт". Посмотреть, как встречают его москвичи, пришел сегодня и мэр Москвы Сергей Собянин.

    - В Москве открылся летний сезон, в рамках которого пройдет ряд культурных и торговых фестивалей, - сказал он. - "Наш продукт" - первый из них. Каждая из его площадок оформлена по-особому и представит свою уникальную программу. Приходите, посмотрите сами, - пригласил мэр горожан и гостей столицы.

    Впрочем, судя по тому, что и Манежная, и соседняя площадь Революции сегодня уже  буквально забиты людьми,  фестиваль оказался в городе действительно востребованным событием.  И судя по оживлению посетителей, в своих ожиданиях они  не обманулись. "Посмотрите, какие уникальные древнерусские костюмы здесь представлены, мы о таких раньше и не слышали", - восхищалась москвичка Людмила Ивановна Селиванова, которая пришла на Манежку с дочкой и внучкой."Это касталан, костюм русской замужней женщины 11-го века, - рассказала художница по костюмам Анастасия Леоневская. - Я сама его сделала на основании находок археологов". Еще одна Настя - внучка Селивановой, только что с гордостью показывавшая свои рисунки, которые нарисовала тут же, в мастер - классе, в этот момент сообщила бабушке: "Я пойду с богатырями сражаться!" И через минуту действительно уже страстно размахивала древнерусской палицей, правда, сделанной ради безопасности из мягких материалов,  отражая атаку Ильи Муромца.

    Молодой мужчина - Иван Бокарев, преподаватель класса фольклора в одной из столичных школ искусств, так задорно играл на балалайке, что народ сначала только притопывал в такт музыке, а потом нашелся и солист - москвич Валерий Моисеев, который  начал петь частушки на злободневные темы. Словом, все, как и положено по главной теме фестиваля, посвященного Древней Руси. В канун Дня России, который наша страна будет отмечать 12 июня, выяснилось, что история родного государства действительно очень интересна россиянам. Особенно москвичам нравится, что их не мучают скучными лекциями на эту тему, а показывают реальные картины из прошлого. Вот у коллекционера Вениамина Гельмана, например, целая телега тульских самоваров, которые можно не только посмотреть, но и купить - из числа тех, которых оказалось по два экземпляра. А тут из самовара можно и чаю с горячим кренделем. Соседнюю палатку одолевают молодые женщины, расхватывая  настоящие шелковые платки из Кольчугино, каждый из которых, можно сказать, произведение искусства.

    Продлится фестиваль  "Наш продукт" по 19 июня. В нем принимают участие представители 40 регионов России. Из 33 площадок 22  расположены в центре города, остальные - в административных округах.  Увидеть их можно в сквере на Болотной площади и на бульварах - Страстном, Цветном, Сретенском и Чистопрудном, а так же других улицах и площадях Москвы.
    Работать площадки будут в будни с 12.00 до 21.00, в выходные - с 11.00 до 22.00. Вход везде бесплатный. Более подробно узнать о главных событиях фестиваля "Наш продукт" можно на его официальном сайте www.mos.ru/nashprodukt.

    Но это  - не последнее событие московских летних сезонов. Вслед за "Нашим продуктом" с 24 июня по 10 июля стартует "Московское мороженое", затем с 15 по 31 июля - "Московское варенье", с 5 по 19 августа - "Дары природы", а с 24 по 31 августа - "Снова в школу". 

    Поделиться