10.06.2016 22:17
    Поделиться

    Собянин открыл выставку "Космос: рождение новой эры"

    В центральном павильоне ВДНХ под номером один открылась выставка "Космос: рождение новой эры". Вечером под куполом легендарного павильона собралось множество гостей - космонавты, ученые, официальные лица, дети и многие другие. Они стали первыми свидетелями того, как собранные в экспозиции уникальные экспонаты смогли во всей полноте представить эпоху зарождения космонавтики.

    На выставке можно увидеть посадочные модули "Восток-6" и "Восход-1", инженерную модель Лунохода-1, личные вещи Сергея Королева и Юрия Гагарина и другие предметы и документы. Пространство первого павильона поделили на восемь разделов, посвященных первому искусственному спутнику, первому человеку в космосе, тренировкам космонавтов и другим темам. Организаторами выставки стали Политехнический музей, ВДНХ и центр РОСИЗО. Партнером выступил лондонский музей науки, где уже прошла аналогичная выставка и произвела там настоящий фурор, став одной из самых посещаемых.

    Приехавшая на открытие выставки на ВДНХ зампредседателя правительства РФ Ольга Голодец подчеркнула, что большинство современных технологий основаны на космосе и открытиях, сделанных на заре советской космической программы, а потому переоценить значение выставки очень трудно.

    "Только за прошлый год в России было сделано 29 космических запусков и выведено на орбиту 17 спутников. И хотя история космоса нам хорошо знакома, напоминание о ней не может быть лишним", - отметила она.

    Церемония открытия выставки прошла в центральном зале павильона - там представлен посадочный модуль лунного корабля, который должен был доставить советского космонавта на поверхность Луны, однако так и не достиг поверхности спутника Земли из-за закрытия советской лунной программы. Экспонат вызвал особый интерес у детей - они постоянно собирались возле него.

    "Символично, что выставка открылась на территории ВДНХ, хотя еще пару лет зад провести ее здесь было бы непросто, - подчеркнул мэр столицы Сергей Собянин. - Здесь были совсем другие интерьеры, которые за последнее время удалось привести порядок, сделав настоящую революцию. Павильон за павильоном и фонтан за фонтаном обретают свой исторический облик и получают новую жизнь. В частности, идет реставрация павильона "Космос", где будет создан масштабный современный центр "Космонавтика и авиация".

    Большую ценность выставки отметил и министр культуры РФ Владимир Мединский, подчеркнув, что в Лондоне она пользовалась огромной популярностью. В рамках выставки запланирована обширная образовательная программа - лекции, кинопоказы, встречи с конструкторами, космонавтами и другими специалистами отрасли, а также мастер-классы и творческие занятия для детей. Продлится выставка до 10 января следующего года. Предполагается, что её посетят до 600 тысяч человек. Подробную программу, время работы, цены на билеты и другую информацию можно найти на странице выставки в интернете cosmos.vdnh.ru

    Поделиться