10.06.2016 12:13
    Поделиться

    Собянин заложил памятную капсулу в основание бассейна "Лужники"

    Знаменательное событие произошло сегодня на территории спортивного комплекса "Лужники". Мэр Москвы Сергей Собянин заложил памятную капсулу в основание нового бассейна. Перед тем, как подписать обращение к потомкам, он сказал:

    - "Лужники", несмотря на солидный возраст, реализуют самые современные проекты. Рядом с Большой спортивной ареной, на месте старого, аварийного, но всеми узнаваемого и любимого бассейна, появится многофункциональный плавательный центр. По площади воды новый бассейн будет втрое больше предыдущего. И что еще важно: если в старый бассейн детей не пускали, в новом будут заниматься ребята всех возрастов.

    И еще одну важную деталь подчеркнул Собянин: обновляя "Лужники", Москва старается сохранить узнаваемый облик и Большой спортивной арены, и бассейна, который будет построен в стиле пятидесятых годов, для чего часть его исторических деталей будет использована при создании внутреннего интерьера плавательного центра.

    Напомню, прежний всесезонный бассейн в "Лужниках" открылся в 1956 году и в ту пору был лучшим в столице. Он практически никогда не пустовал. В итоге такой интенсивной эксплуатации уже к концу 80-х годов прошлого века его оборудование полностью износилось, а зрительские трибуны было уже невозможно использовать для проведения крупных соревнований. Проведенная в 2013-м году экспертиза выявила также аварийное состояние железобетонных ванн, кирпичных стен бассейна и всех инженерных систем.

    Зданию требовалась фактически полная реконструкция. В 2014 году прошел общероссийский конкурс на лучший проект реконструкции, в котором приняло участие свыше 40 компаний. Победил проект, в котором было предложено воссоздать исторический бассейн в виде многофункционального плавательного центра.

    Тогда же, в 2014-м, старый бассейн разобрали, а в начале этого года начались бетонные работы по закладке основания нового. В его шестиэтажном здании площадью 56 тыс. кв. м, расположатся профессиональный спортивный бассейн с 10 дорожками по 50 метров, а так же два бассейна по 3 дорожки в каждом длиной 25 метров для всех любителей плавания. Кроме того, в нем будут аквапарк, где развлечение найдется для всей семьи, фитнес-центр, спортивные тренировочные залы, спа-центр, центр детского спорта и даже боксерский клуб.

    По оценке мэрии, отдыхать и заниматься спортом в новом плавательном центре одновременно смогут по 10 тысяч человек в день. Открыть его планируется в 2018-м году. Так что болельщики, которые приедут в Москву посмотреть на чемпионат мира по футболу, смогут остудить свои страсти в прохладной воде нового бассейна.

    Впрочем, несмотря на грандиозную стройку, развернувшуюся на территории "Лужников" в течение последних трех лет, поплавать там есть где и сейчас. Ведь уже второй сезон подряд вместо стационарного работает летний открытый бассейн. В нем тоже есть и 8 50-метровых спортивных дорожек, и аква-парк, и семейный пляж.

    Поделиться