10.06.2016 13:07
    Поделиться

    В Хабаровск из Пальмиры вернулись военные медики

    На военном аэродроме в Хабаровске приземлились два транспортных самолета Ил-76, вылетевшие с сирийской авиабазы Хмеймим. Они доставили на родину имущество и личный состав российского военного госпиталя - 50 врачей из Приморья и Забайкальского края. На летном поле их встречали родные и близкие, а также представители командования Восточного военного округа.

    Как сообщали "РГ" в пресс-службе Минобороны, возвращение российских медиков связано с выводом сил сводного отряда международного противоминного центра ВС России, завершившего работу по разминированию Пальмиры и ее окрестностей.

    Напомним, что российский военный госпиталь из пневмокаркасных модулей был развернут в Сирии еще 18 апреля. В его состав вошли хирургическое и терапевтическое отделения, отделение анестезиологии и реанимации, стоматологический кабинет, отделение лабораторной диагностики, рентгенкабинет, а также вспомогательные подразделения.

    - За время работы на территории Сирии российские врачи оказали медпомощь более 200 пациентам, более половины из которых - местные жители, возвращающиеся в свои дома после вынужденного бегства. Также было проведено десять хирургических операций тяжелораненым сирийским солдатам, а более 20-ти пациентов прошли курс лечения в условиях стационара, - подчеркнули в военном ведомстве.

    Однако в Пальмире еще остались 11 российских врачей, которые продолжают оказывать помощь сирийским коллегам.

    Поделиться