10.06.2016 18:10
    Поделиться

    Для обвиняемого в убийстве семьи нижегородца попросили пожизненное

    Государственный обвинитель - прокурор Алексей Езерский - в ходе очередного заседания Нижегородского областного суда попросил приговорить Олега Белова, обвиняемого в убийстве шестерых детей, жены и матери, к пожизненному заключению.

    Помимо статьи "убийство" мужчине инкриминируется и статья о применении насилия в отношении представителя власти - в момент задержания Белов оказал активное сопротивление сотрудникам полиции, в результате чего был ранен. По совокупности преступлений гособвинение просит приговорить его к пожизненному сроку в колонии особого режима, сообщает "Интерфакс". С этим согласилась и теща обвиняемого Валентина Зайцева, которая проходит по делу как потерпевшая.

    Согласно обвинению, Олег Белов неоднократно угрожал жене и детям, начиная с 2010 года, и применял насилие. Его гражданская супруга Юлия Зайцева много раз обращалась в правоохранительные органы. В июне 2015 года она подала заявление о расторжении брака и лишении Белова родительских прав. Утром 26 июля между супругами произошла ссора. Женщина хотела вызвать полицию и взяла телефон. В это время Белов схватил нож и со спины нанес ей семь ранений на глазах у своих дочерей. Юлия Зайцева скончалась на месте.

    Чтобы скрыть следы преступления, Белов убил всех своих детей, после чего расчленил их останки и засунул в полиэтиленовые пакеты. Спустя неделю преступник выяснил, что его теща обратилась в полицию из-за длительного отсутствия своей дочери. Тогда Белов поехал на электричке в Гороховец Владимирской области и убил свою мать, полагая, что она может способствовать его изобличению. Тела погибших членов семьи Белова обнаружили 4 августа, в тот же день мужчина был задержан в Коврове на садовом участке, принадлежавшем его супруге.

    На первом судебном заседании по делу в декабре прошлого года Белов признался в убийстве, однако позже изменил показания, заявив, что его заставили оговорить себя.

    Поделиться