10.06.2016 13:13
    Поделиться

    Пермские химики внедрили технологии водосбережения

    Накануне Дня эколога АО "Минеральные удобрения" ("ПМУ", входит в холдинг "Уралхим") опубликовало отчет в сфере охраны окружающей среды за 2015 год.

    Предприятие уже в течение десяти лет работает без превышения нормативов воздействия на окружающую среду. В 2015 году "Минеральные удобрения" направили на природоохранные мероприятия более 105 миллионов рублей, что на 12 процентов больше, чем годом ранее. Значительная доля расходов - это передача сточных вод сторонней организации на доочистку и утилизацию. Кроме того, все процессы, проходящие на предприятии в рамках модернизации, имеют своей целью не только рост производства и повышение бесперебойности работы агрегатов, но и максимальное снижение воздействия на окружающую среду благодаря внедрению наиболее совершенных ресурсосберегающих технологий.

    Среди ключевых мероприятий, имеющих значительную экологическую составляющую и реализованных на "Минеральных удобрениях" в 2015 году, можно отметить запуск в цехе химподготовки сырья третьей установки обратного осмоса. Она позволяет дополнительно очищать и повторно использовать воду в производственном процессе. Внедрение третьей установки оптимизировало технологический процесс подготовки воды для котлов высокого и среднего давления.

    Снизить воздействие на окружающую среду помог и пуск в цехе химподготовки сырья в эксплуатацию новой градирни, что улучшило условия работы оборудования основных производств в летний период. Благодаря модернизации мощностей этого цеха в 2015 году удалось уменьшить потребление камской воды на более чем 400 тысяч кубометров по сравнению с 2014 годом.

    Поделиться