10.06.2016 12:57
    Поделиться

    В Новосибирске создали "дешевое" искусственное сердце нового поколения

    Новосибирские кардиологи разработали уникальный прибор - искусственное сердце, которое выгодно отличается от остальных аналогов низкой стоимостью, габаритами и безопасностью для пациента. Как сообщает ТАСС, сейчас проходят первичные испытания высокотехнологичного импланта, но уже осенью специалисты планируют установить его лабораторному мини-пигу и, возможно, теленку.

    - Одно из преимуществ такого импортозамещения - это стоимость. Европейские и российские аналоги стоят около десяти миллионов рублей. Наш будет гораздо дешевле, примерная цена - два-три миллиона рублей, - передает информационное агентство слова хирурга Научно-исследовательского института патологии кровообращения им. Мешалкина Алексея Фомичева.

    Медик подчеркивает, что помимо цены, у новосибирской разработки есть и другие отличия. Во-первых, это меньшие размеры - искусственное сердце будет гораздо легче имплантировать в организм пациента, чем западные приборы. Но что еще важнее, в основе работы не лопастный, а дисковый насос, который позволяет максимально исключить контакт с кровью пациента и снизить риск появления опаснейших для жизни человека тромбов.

    С таким "сердцем" пациент может прожить до тридцати лет, в основном они используются в тех случаях, когда приходится ожидать появления донорского органа. Разработка новосибирских ученых представлена на IV международном форуме "Технопром".

    Поделиться