10.06.2016 15:17
    Поделиться

    В Ингушетии верующие будут работать меньше на один час

    В Ингушетии на период священного для всех мусульман месяца Рамадан рабочий день сократят на один час. Такое решение приняли власти субъекта. Об этом сообщает пресс-служба главы республики.

    Есть изменения и в организации паломничества ко святым места в Саудовскую Аравию для жителей региона. Организаторы паломничества обещают жителям республики проживание в уютных номерах в 850 метрах от мечети аль-Харам в Мекке и всего примерно в 150 метрах от храма пророка Мухаммада в Медине. Ранее россиянам предоставлялись скромные домики для паломников, находящиеся на большом расстоянии - в несколько километров - от основных мусульманских святынь.

    По словам руководителя комитета по хаджу при региональном правительстве Ахмеда Эльджеркиева, подано около полутысячи заявок от жителей Ингушетии, желающих посетить в этом году святые места в Саудовской Аравии. Верующие разбиты на группы, каждой из которых будет руководить человек, знающий правила обряда хаджа и владеющий арабским языком. Перед вылетом паломники пройдут медицинский осмотр, им выдадут международные свидетельства о вакцинации против инфекций.

    С учетом изменившихся требований со стороны властей Саудовской Аравии верующие из других государств смогут посетить святыни только при наличии заграничного паспорта с электронным чипом. Оформление документа и все остальные расходы на совершение хаджа составят чуть более трех тысяч долларов на человека.

    Первый рейс паломников из Ингушетии намечен на 26 августа из республиканского аэропорта "Магас". В этом году верующие смогут оказаться на месте быстрее, чем в предыдущем, так как перелет будет осуществляться более вместительными воздушными судами, рассчитанными на 320 пассажиров каждый. Поэтому количество авиарейсов в Саудовскую Аравию из Ингушетии сократится с восьми, как было до сих пор, до четырех.

    Этой осенью смогут совершить паломничество не менее 1400 жителей республики. При этом квота, выделенная властями иностранного государства для российского региона, может быть увеличена в случае необходимости до двух тысяч верующих.

    Поделиться