10.06.2016 00:10
    Поделиться

    В Северной столице пройдет кинофестиваль "Петербургские каникулы"

    Фестиваль "Петербургские каникулы", 16-19 июня

    Дворцовая площадь превратится в огромный кинотеатр под открытым небом. За четыре дня гости фестиваля увидят около 30 советских и российских фильмов, а разбавит насыщенную сетку сеансов музыкальная часть.

    Программа киномарафона предлагает пять тем на любой возраст и вкус. В блок "Кино - это женщина" включат ленты о великих актрисах, "Герои и персонажи" напомнит о судьбах людей, живших в ХХ веке. Фильмы, связанные с Северной столицей, покажет "Петербургская история", а то, как за последние тридцать лет изменились люди и время, расскажет блок под названием "Перемен!". Специально для юных зрителей подготовлена программа "Золотой век детского кино".

    - В последние пару лет наметилось возрождение интереса к классической детской литературе советского времени. Родители снова покупают своим детям Гайдара, Барто, Носова, Драгунского, - поясняют организаторы. - Это и есть та ниточка, которая может заинтересовать современных детей: они захотят посмотреть экранизации книг, которые читают им родители. Поэтому в этот блок включены фильмы по сценариям и произведениям наших лучших детских писателей.

    Среди них "Веселые истории" (по "Денискиным рассказам" Виктора Драгунского), "Тайна третьей планеты" (экранизация повести Кира Булычева), "Кыш и Двапортфеля" (по книге Юза Алешковского). Будут, впрочем, и более современные мультфильмы: к примеру, "Добрыня Никитич и Змей Горыныч", снятый в 2006 году.

    А откроет "Петербургские каникулы" новинка отечественной киноиндустрии - военная драма Сергея Мокрицкого "Битва за Севастополь". В прокат лента вышла в апреле прошлого года и собрала за это время несколько наград, таких как "Ника" и "Золотой орел". Кроме того, в летнем кинотеатре на Дворцовой площади можно будет посмотреть "Карнавальную ночь" Рязанова, "Питер FM" Бычковой, "Курьера" Шахназарова, "Как я провел этим летом" Попогребского. Еще в программе показов - "Весна на Заречной улице" Хуциева, "Брат" Балабанова, "Тряпичный союз" Местецкого. К слову, в отборе фильмов для фестиваля принимал участие Алексей Учитель. Два фильма самого Учителя здесь тоже можно будет увидеть: это "Рок" и "Прогулка".

    Порадует фестиваль и музыкальной частью. Во второй день для гостей выступят оркестр и хор Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. На Дворцовую площадь коллектив выйдет впервые с 2007 года и сыграет концерт, посвященный Сергею Прокофьеву. Следом прозвучит музыка, пожалуй, одного из самых знаменитых кинокомпозиторов - Эдуарда Артемьева, "озвучившего" более сотни отечественных фильмов. В их числе "Свой среди чужих" Михалкова, "Солярис" Тарковского, "Водитель для Веры" Чухрая. Концерт будет сопровождаться отрывками из кинолент.

    Добавим, что вход на все киносеансы - свободный.

    Поделиться