10.06.2016 18:00
    Поделиться

    Американка подарила Таганрогу коллекцию раритетов ХIХ века

    Жительница США Патрисия Энгел подарила Таганрогскому историко-краеведческому музею коллекцию раритетных рисунков и фотографий ХIХ столетия. Они хранились в ее семейном архиве более 150 лет.

    Эта история началась два года тому назад, когда жительница небольшого городка Норуолк в штате Коннектикут заглянула в чулан родительского дома и обнаружила там коробки. В них лежали старинные вещи из Италии и России, а также пожелтевшие от времени фотографии и рисунки. На бумаге тушью были нарисованы шутливые портреты различных людей.

    Находки заинтриговали Патрисию Энгел, тем более покойная мать ей в детстве рассказывала, что она является одним из потомков российского композитора и государственного деятеля Ахиллеса Алфераки. Именно его в конце позапрошлого века жители Таганрога избрали городским головой, а романсами восхищался сам Чайковский.

    - Мне стало интересно узнать, кто изображен на этих рисунках и фотографиях, на многих из которых была фамилия Алфераки. Я набрала это имя в интернете, и представьте мое удивление, когда я узнала, что в Таганроге есть дворец Алфераки и сейчас тут музей. Так я выяснила свою связь с родом Алфераки. У семьи был широкий круг друзей, среди них много знаменитостей. Постепенно я осознала, что эта коллекция не является моей собственностью, а должна вернуться к вам в Россию, в Таганрог, - рассказала на открытии выставки Патрисия Энгел.

    Переписка между жительницей США и работниками музея длилась несколько лет.

    По словам старшего научного сотрудника Таганрогского музея-заповедника Аллы Цымбал, благодаря так называемой "Коллекции Де Боттари" стало возможным идентифицировать многих деятелей культуры и искусства XIX столетия. Благодаря подарку Патрисии Энгел фонды краеведческого музея в Таганроге украсили 48 рисунков разных авторов и около 50 фотографий.

    Некоторые из них особенно ценны. Например, карточки членов семьи Алфераки, сделанные известным фотографом Карлом Бергамаско. Он имел статус лично фотографа Великого князя Николая Николаевича, снимал членов царской фамилии и петербургской аристократии.

    Заместитель министра культуры Ростовской области Иван Грунский подчеркнул, что щедрый поступок Патрисии Энгел и ее имя навсегда войдут в историю Таганрога и Ростовской области.

    Справка "РГ"

    Будущий композитор и мэр Таганрога Ахиллес Алфераки родился в 1846 году в Харькове в семье таганрогского помещика. Дед композитора получил в награду за боевые заслуги земли под Таганрогом от самой Екатерины II. Брат композитора Сергей Алфераки - известный орнитолог и энтомолог, а внучатая племянница Анна Марли известна как автор музыки к "Песне партизан" на слова Мориса Дрюона, ставшей неофициальным гимном французского Сопротивления во время Второй мировой войны.

    В 1880 году Ахиллес Алфераки был избран городским головой Таганрога, а после переезда в Санкт-Петербург посвятил себя занятиям музыкой. Он автор более 100 романсов и опер "Купальская дочь" и "Лесной царь".

    Поделиться