10.06.2016 17:34
    Поделиться

    Легендарный канадский хоккеист Горди Хоу умер в возрасте 88 лет

    Легендарный канадский хоккеист Горди Хоу ушел из жизни в возрасте 88 лет. Об этом сообщается на официальном сайте НХЛ.

    Ранее о печальном событии в своем Twitter сообщил обозреватель портала The Hockey News Кен Кэмпбелл с оговоркой, что информация не является подтвержденной.

    "По неподтвержденным данным, член Зала славы НХЛ Горди Хоу умер этим утром в 7:58 в Огайо", - написал журналист.

    Однако теперь сомнений не осталось: легенды мирового хоккея больше нет. Большую часть карьеры - 25 лет - "Мистер Хоккей" провел в клубе "Детройт Ред Уингз". "Крылья", а также "Хартфорд Уэйлерз" и "Хьюстон Аэрос" вывели его игровой номер из обращения.

    Хоу является одним из самых уважаемых хоккеистов в истории НХЛ. Он четырежды приводил "Детройт" к победе в Кубке Стэнли, при нем в начале 50-х годов прошлого столетия команда доминировала в североамериканском хоккее. Канадский форвард - обладатель множества индивидуальных трофеев.

    В числе прочего он вошел в историю как автор "хет-трика Горди Хоу". Его именем назван особый вид хет-трика, когда один игрок в течение матча забрасывает шайбу, отдает результативную передачу и становится участником драки.

    Свои соболезнования в связи с кончиной Горди Хоу выразили другие клубы НХЛ. Высказался и лидер нынешнего "Детройта", россиянин Павел Дацюк.

    "Мир потерял одного из величайших людей и лучшего хоккеиста всех времен. Спасибо за много уроков и воспоминаний. Покойся с миром, Горди", - написал Дацюк в своем Twitter.

    Поделиться