11.06.2016 18:55
    Поделиться

    Английские ультрас устроили бои с марсельскими полицейскими

    Английские болельщики, которые начали дебоширить в Марселе еще в четверг, в субботу днем вступили в столкновения с полицией возле паромного терминала в старом порту, сообщает Le Figaro.

    Столкновения начались примерно за шесть часов до начала матча сборных России и Англии, который французские органы правопорядка отнесли в категорию "повышенной опасности". В подобный реестр внесены всего пять игр группового этапа Евро-2016.

    Беспорядки начались с того, что фанаты начали забрасывать полицейских пустыми пивными бутылками. Дебоширы кидали в полицейских стулья, переворачивали столы в близлежащих барах. Полиция ответила слезоточивым газом. По данным французских СМИ, в столкновениях приняли участие около 300 британских ультрас, которым противостояли несколько отрядов спецназа. В схватки вскоре также оказались вовлечены фанаты марсельского "Олимпика".

    Напомним, что в пятницу в Марселе, треть которого составляют мусульмане, были задержаны восемь человек, подданных Соединенного Королевства, в том числе - один несовершеннолетний. Четыре человека доставлены в больницу. Англичане, как отмечают очевидцы, вели себя неподобающе, выкрикивая оскорбительные лозунги в адрес местных жителей.

    Столкновения напоминают инцидент, который произошел 15 июня 1998 года во время чемпионата мира. Матч в Марселе между сборными Англии и Туниса на групповом этапе завершился победой англичан со счетом 2:0. До и после игры между двумя командами в этом втором по значимости французском городе вспыхнули беспорядки. 70 человек получили ранения и 50 были арестованы.

    К обеспечению порядка во время игры сборных России и Англии будут привлечены 1000 полицейских, 1100 частных охранников, которые будут находиться внутри стадиона "Велодром", а также 850 пожарных.

    Поделиться