11.06.2016 14:32
    Поделиться

    В Крыму рассказали, что было бы с полуостровом без "вежливых людей"

    Сегодня в Симферополе в сквере Республики у здания Государственного совета Крыма состоялось торжественное открытие памятника "вежливым людям" - солдатам, охранявшим полуостров в период референдума 2014 года.

    - Это знаковый, красивый памятник, который олицетворяет силу, спокойствие, уверенность и вежливость нашего российского солдата, - отметил на открытии полномочный представитель президента Российской Федерации в Крыму Олег Белавенцев. - У нас армия вежливая, но грозная. Этот памятник будет олицетворять все то, что сделано общими усилиями. Я уверен, что это место будет знаковым для всех жителей Симферополя и гостей столицы, надеюсь, он понравится молодоженам.

    Он добавил, что весной 2014 года из-за наплыва представителей "Правого сектора" и бандеровцев у Крыма было два сценария - плохой и очень плохой. "Плохой - киевский, очень плохой - ливийский", - пояснил Белавенцев. Однако, благодаря именно "вежливым людям" развитие событий уже пошло совершенно по другому сценарию.

    Присутствующий на церемонии глава Крыма Сергей Аксенов поздравил всех с Днем России и отметил в приветствии, что памятник сделан с одного из военнослужащих, непосредственно принимавших участие в Крымской весне.

    - Сегодня вежливые люди - это крымский бренд, который Крым и дальше будет развивать, продвигать, - отметил Сергей Аксенов. - Этот памятник - символ возвращения Крыма в родную гавань. Уверен, что памятник станет популярным местом у крымчан.

    Памятник отлит из бронзы, его автор - академик Российской академии художеств Салават Щербаков. Скульптура представляет собой военнослужащего в полной амуниции, которому девочка дарит цветы. У ног военного изображен кот.

    Памятник был создан на пожертвования и обошелся в 5 млн рублей.

    Поделиться