11.06.2016 13:25
    Поделиться

    В архангельском лесу спецназ на Ми-8 потушил пожар

    Недалеко от поселка Васьково в Приморском районе разгорелся лесной пожар. Сильный ветер усилил горение, возникла угроза возгорания домов. Жителей необходимо срочно эвакуировать, а на помощь пожарным спешит лесоохрана и авиация - такова была "легенда" масштабных межведомственных учений, которые прошли под Архангельском.

    После того, как лес по-настоящему загорелся, к месту пожара из вертолета был высажен пожарный десант. Со стороны это выглядело захватывающе: под клубами черного дыма по веревочной лестнице прямо в огонь спускался парашютный десант пожарной службы Архангельского авиаотделения ЕЛЦ. Лесные спецназовцы десантировались с вертолета Ми-8 рядом с очагом возгорания.

    Однако, по замыслу учений, пожар перешел в категорию крупных, и возникла угроза близлежащему поселку Васьково, где проживают более тысячи человек. На территории ввели режим ЧС.

    - Далее для предотвращения перехода огня на земли муниципалитета были привлечены силы и средства ГУ МЧС России по Архангельской области, агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты региона, а также арендатора лесных участков, - сказано в оперативном штабе учений.

    К горящему лесу подъехало несколько машин и спецтехники, пожарные развернули гидранты, арендаторы стали вырубать деревья, чтобы огонь не мог распространяться далее. Но, кроме того, было решено обрабатывать огонь с вертолета, который должен был применить водосливное устройства.

    Пожалуй, это была самая зрелищная часть учений. Вертолет второго архангельского объединенного авиаотряда долго кружился над горящим лесом. Первый круг - и пятитонная бочка с водой, которая должна быть спущена на огонь, так и осталась не задействована. Кстати, на профессиональном языке этот процесс называется "ссуривание" от слова "специальное устройство роликовое" - так правильно обозначается бочка с водой, прикопленная к вертолету. Через несколько заходов вода была вылита на распространяющийся огонь. Пожарные и спасатели вздохнули, учения окончены, а условный пожар ликвидирован.

    - Полученный опыт должен быть учтен при тушении реальных возгораний. Главная задача - не допустить перехода огня на территорию населенных пунктов и объектов экономики, - рассказал начальник управления охраны и защиты лесов Федерального агентства лесного хозяйства Виталий Акбердин.

    По его словам, работа лесных пожарных Поморья была оценена положительно. Также он подчеркнул, что десантирование группы сотрудников ЕЛЦ с вертолета проходило в условиях, приближенных к боевым.

    Как отметил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Константин Доронин, во время учений выяснилось, что не всех людей из Васьково можно эвакуировать - не хватает транспорта.

    - Не все подразделения смогли работать на единой волне УКВ, надо решать вопрос со связью, - уточнил Уваров. - Не совсем гладко отработал вертолет со сливным устройством, но это все приходит с опытом. В нормативных документах было зафиксировано три автобуса марка ПАЗ, а число жителей около двух тысяч. То есть всех вывезти оперативно бы не получилось. Наша задача - добиться взаимодействия всех служб.

    Между тем

    Традиционно наиболее пожароопасным временем в Архангельской области остается конец июня-июль.

    В России сейчас остаются наиболее проблемными регионами Бурятия и Забайкальский край. Лесные пожары там начались еще весной. По прогнозам, высокая пожарная опасность, в частности, ожидается в лесах республики Коми и южной и юго-восточной части Архангельской области.

    Поделиться