11.06.2016 23:57

Россия вырвала ничью в матче с Англией на Евро-2016

Сборная России вырвала ничью у англичан в стартовом матче чемпионата Европы по футболу. Команда Леонида Слуцкого пропустила от англичан, но Василий Березуцкий спас россиян в добавленное время.

С учетом того, что творилось в последние пару дней в центре Марселя, сам по себе футбол предсказуемо отошел на второй план. Дрались в Старом порту много и с упоением, но, откровенно говоря, те, кто в "боевых действиях" участвовать не хотел, неудобств практически не испытывали. Фанатские разборки имели вполне конкретный географический адрес, в остальном же Марсель жил вполне нормальной жизнью.

Впрочем, вернемся к футболу. Стартовые составы обеих команд журналисты, пристально следившие за тренировками, угадали заранее. В опорной зоне сборной России, осиротевшей после травмы Денисова, действительно вышли Нойштедтер и Головин. А у англичан Уэйн Руни оказался на позиции "под нападающим", тогда как новая звезда, форвард Джейми Варди в стартовый состав не попал. Началу игры предшествовала вполне симпатичная церемония открытия турнира в Марселе с выносом больших футболок играющих команд и эмблемы чемпионата. И очень несимпатичное поведение английских болельщиков, которые как-то слишком яростно освистали российский гимн. Поскольку подданные Ее Величества заняли примерно три четверти мест на стадионе, наш гимн они заглушили практически полностью.

Кстати о местах - аншлага на "Велодроме" так и не случилось. Спекулянты, толпами бродившие у метро, сбросили цены и отдавали билеты чуть ли не себе в убыток. Но все равно очень приличное количество кресел стадиона так и остались незанятыми.

Первый тайм ожидаемо начался с английских атак. При почти домашней поддержке команда Роя Ходжсона рассчитывала на быстрый гол, но его не получилось во многом благодаря спокойно игре россиян в защите. Пару серьезных ошибок наши, правда, допустили, но британцы своими шансами не воспользовались. То били прямо в Акинфеева, то не попадали в створ, то не дотягивались до мяча. Игру сборной России в атаке можно описать еще проще - совершили несколько подходов к чужой штрафной. А один раз Игнашевич не слишком опасно пробил головой после подачи углового.

Этот удар до перерыва так и остался единственным. Для сравнения, у сборной Англии ударов набралось 10.

В концовке первого тайма британские футболисты ощутимо сбавили темп. Как выяснилось, это не было случайностью. После перерыва игра выровнялась. Наши активнее пошли вперед, начали создавать моменты у ворот Джо Харта - Дайер чуть не забил в свои ворота, а Смолов опасно пробил издали. Повеселел и российский фан-сектор, который стало слышно отчетливо. Весь этот позитив на 71-й минуте едва не перечеркнул Уэйн Руни. Его мощнейший удар Акинфеев парировал каким-то чудом, после чего матч попал в перекладину. На этом, увы, наше везение закончилось. Щенников блокировал Алли на подступах к штрафной площадке. Судья показал Георгию желтую карточку, а Эрик Дайер бабахнул со штрафного так, что шансов у российского вратаря на еще одно "спасение" уже не было - 1:0 на 73-й минуте.

После этого сборной России волей-неволей надо было перестраиваться. И тут же последовала замена - вместо Головина на поле появился Роман Широков, а чуть позже в игру вступил Денис Глушаков, вышедший на смену Нойштедтеру. Рой Ходжсон, в свою очередь, убрал с поля Руни и бросил в бой Уилшира. Казалось, эти перестановки ничего уже не изменят. Как и выход на поле Мамаева вместо Смолова. Спасение пришло, когда уже не ждали. На второй добавленной минуте Василий Березуцкий головой поразил ворота Харта и принес сборной России ничью - 1:1.