11.06.2016 04:57
    Поделиться

    ВВС США ошибочно атаковали отряд оппозиции в Сирии

    Самолеты ВВС США в конце мая ошибочно нанесли удар по одному из вооруженных отрядов сирийской оппозиции, который противостоит ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") в Сирии. В результате авиаудара в районе сирийского города Мара погибли не менее десяти человек, передает ТАСС.

    Под удар попали бойцы "бригады Мутасим" - оппозиционного сирийского формирования, членов которого для борьбы с ДАИШ тренируют и вооружают американские военные. Представитель Центрального командования ВС США полковник Патрик Райдер подтвердил, что данный инцидент действительно имел место.

    Пентагон проводит расследование по факту произошедшего. "Мы продолжим оказывать поддержку отрядам (сирийской оппозиции), противостоящим ДАИШ, и по итогам расследования сделаем выводы по поводу того, как улучшить проведение наших боевых операций (в Сирии) в дальнейшем", - заявил Райдер.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться