12.06.2016 04:56
    Поделиться

    ЦРУ: Саудовская Аравия не причастна к терактам 11 сентября

    Власти Саудовской Аравии не несут ответственность за теракты в США 11 сентября 2001 года. Об этом заявил директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Соединенных Штатов Джон Бреннан.

    По его словам, в засекреченной части доклада о расследовании трагедии нет прямых свидетельств того, что Эр-Рияд покрывал террористическую сеть "Аль-Каида" (запрещена в РФ) и ее главаря Усаму бен Ладена.

    "После 11 сентября комиссия очень внимательно изучила утверждения насчет причастности Саудовской Аравии, правительства Саудовской Аравии, цитирует ТАСС директора ЦРУ. - Они (члены комиссии) пришли к заключению об отсутствии свидетельств, указывающих на то, что правительство Саудовской Аравии, как институт государственной власти, или его должностные лица лично поддерживали теракты 11 сентября".

    В США давно высказывались предположения, что в свое время Эр-Рияд закрывал глаза на деятельность бен Ладена. В связи с этим здесь с интересом ожидают публикации ранее засекреченных 28 страниц доклада о расследовании обстоятельств трагедии. Белый дом обещал, что документы могут быть обнародованы в ближайшие месяцы.

    Поделиться