12.06.2016 21:25
    Поделиться

    В Тамбове духовые оркестры затмили Евро-2016

    Гала-концерт фестиваля духовых оркестров в Тамбове собрал десятки тысяч зрителей несмотря на то, что совпал по времени с трансляцией футбольного матча сборных России и Англии на чемпионате Европы. Суворовцы Московского военно-музыкального училища начали свое шоу с риффов "АС/DС" а музыканты оркестра ФСО из Орла лихо отплясывали под свои же композиции.

    Лучшие духовые оркестры России и не только по уже сложившейся традиции съехались в город на Цне. Международный фестиваль духовых оркестров имени В.И.Агапкина стал одним из туристических брендов Тамбовщины и любители музыки приезжают сюда из соседних городов, чтобы не только услышать виртуозов медных труб, но и увидеть их уникальное дефиле.

    А произошло оно накануне Дня России и Дня города Тамбова, когда оркестры под барабанный бой прошли по центральным улицам и встретились у памятника знаменитым тамбовским капельмейстерам Агапкину и Шатрову, к которому губернатор Александр Никитин и музыкальный руководитель фестиваля дирижер Валерий Халилов возложили цветы.

    Центральным же событием праздника стал гала-концерт на Площади музыки, где каждый из коллективов показал свою специальную программу. Несмотря транслировавшийся в это же время матч чемпионата Европы по футболу между сборными России и Англии, на берегу Цны собрались десятки тысяч зрителей. И это стало действительно незабываемым зрелищем.

    Образцовый оркестр почетного караула Министерства обороны вместе с ротой почетного караула - они встречают самые важные зарубежные делегации, - устроили на площади целое представление, включая упражнения с карабинами. Виртуозное владение как музыкальными инструментами, так и оружием вызвало бурные овации зрителей. Но и другие оркестры не отставали. Каждый продемонстрировал свои уникальные приемы - оркестранты штаба Южного военного круга из Ростова-на-Дону разыграли представление с казацкими рушниками, музыканты оркестра Федеральной службы охраны из Орла лихо отплясывали под свои композиции, а оркестр "Светоч" из Беларуси украсил свою музыку и шоу фольклорными мотивами.

    Каждый коллектив показал свое неповторимое лицо, но все же самые восторженные овации вызвали постоянные участники фестиваля, приехавшие несмотря на экзаменационную сессию - суворовцы Московского военно-музыкального училища, чья рота барабанщиков открывает все парады на Красной площади. А в Тамбове лихие суворовцы, начав свое шоу с риффов "АС/DС", не просто виртуозно играли, а демонстрировали настоящие акробатические и театральные номера. И кто этого не видел, очень много потерял - такой уникальный оркестр, пожалуй, единственный в своем роде.

    Ну а финальным аккордом фестиваля стало выступление огромного сводного оркестра из всех участников форума, который как единый организм повиновался дирижерской палочке генерала Валерия Халилова. И конечно, помимо произведений самого музыкального руководителя фестиваля, прозвучали бессмертные вальс "На сопках Манчжурии" Шатрова и марш "Прощание славянки" Агапкина, ставший гимном Тамбовщины. Музыка плыла над Цной, а звезды салюта отражались в реке, чтобы через год вспыхнуть снова ярким музыкальным фейерверком.

    Поделиться