12.06.2016 15:23
    Поделиться

    Патриарх Кирилл освятил новый кафедральный собор в Йошкар-Оле

    Сегодня Патриарх Кирилл освятил Благовещенский кафедральный собор в Йошкар-Оле, провел в новом храме литургию, а после службы поздравил россиян с Днем России.

    Святейший Владыка напомнил, что в 60-ые годы прошлого века практически вся церковная жизнь на марийской земле была насильственно уничтожена "катком гонений".

    - И те, кто закатывал эту духовную жизнь народа под толстый слой бетона, созданного человеческими злыми мыслями и фантастическими доктринами, не помышляли даже, что из-под этой толщи вновь могут произрасти зеленые побеги, - сказал он.

    По словам Патриарха Кирилла, мирная жизнь, которая "вошла в традицию людей" в Марий Эл, когда люди многих национальностей на протяжении 500 лет живут без всяких столкновений, может стать примером для других регионов.

    Глава РПЦ особо подчеркнул, что редко отлучается из Москвы в День России, но в этом году решил сделать исключение для самого бесконфликтного региона.

    В своем пасторском слове Патриарх Кирилл напомнил об опасности "ереси человекобожия". Эта ересь возникла в сложные времена Нового времени и распространилась по всему миру.

    - Вера в Бога заменяется верой в могущество человека, - отметил Святейший Владыка и напомнил, что идея о том, что человек - мера всему, и он сам определяет, что добро, а что зло появилась еще XVI веке. Так что, о том, к чему приводит культ личности знают и в нашей многострадальной стране, и в странах Европы.

    Патриарх Кирилл сказал, что молится о том, чтобы Господь помог "вождям нашим, сохраняя веру православную, быть всегда на страже интересов народа, в том числе содействуя сохранению духовной жизни людей".

    Справка "РГ"

    Новый кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы построен в Йошкар-Оле на пожертвования верующих.

    Прообразом для пятикупольного собора, заложенного 29 октября 2010 года, стал храм "Спас-на-Крови" в Санкт-Петербурге. Высота собора 74 метра, во время богослужений он может вместить 2 тысячи человек.

    Новый кафедральный собор станет главным храмом республики и частью ансамбля площади Пресвятой Девы Марии, где сооружены также скульптурная композиция "Пресвятая Богородица с Младенцем Христом" и фонтан-памятник "Архангел Гавриил".

    Поделиться