12.06.2016 14:39
    Поделиться

    Спасатели эвакуировали пострадавшего на перевале Дятлова туриста

    Операция по спасению травмированного в районе перевала Дятлова туриста успешно завершена. Вертолет МИ-8 с пострадавшим приземлился в городе Советском Ханты-Мансийского автономного округа. Получивший травму турист доставлен в местную больницу и передан медикам.

    Напомним, сигнал о помощи поступил спасателям накануне в 15.05 по московскому времени. Его подали пятеро туристов из Челябинской области, отправившиеся покорять мистическое место на квадроциклах. Во время передвижения по маршруту один из путешествующих получил травму.

    Как сообщил "РГ" начальник пресс-службы Уральского регионального центра МЧС России Вадим Гребенников, борт с врачами и необходимым медицинским оборудованием вылетел за пострадавшим сегодня в девять часов утра по местному времени. Чтобы преодолеть расстояние в 400 с лишним километров, пришлось делать дозаправку. Спустя шесть часов раненый турист был доставлен в ближайшее от места ЧП лечебное учреждение, способное оказать пострадавшему необходимую помощь. Предварительно у мужчины диагностирован перелом ребер. Вероятно, также травмировано легкое. Но угрозы жизни нет.

    Как уточнили в региональном центре МЧС, товарищи пострадавшего решили не прерывать путешествие и продолжили пробег.

    Напомним, широкую известность загадочный перевал получил после ЧП в 1959 году - тогда в этом месте при невыясненных обстоятельствах погибла группа из девяти свердловских туристов-лыжников, путешествовавших под руководством Игоря Дятлова. А в январе этого года на перевале, на высоте 1095 метров, было найдено тело погибшего туриста-одиночки.

    Поделиться