12.06.2016 18:02

Сборная Хорватии с минимальным счетом обыграла Турцию

Свой первый матч на Евро-2016 сборные Турции и Хорватии, выступающие в группе D, проводили на старейшем стадионе турнира - парижском "Парк де Пренс". Погода в столице Франции не заладилась с раннего утра - мелкий моросящий дождь заставил поклонников двух сборных коротать время перед игрой в кафе и ресторанах.

Далее дружными колонами они отправились к стадиону. Поклонники команд вели себя довольно мирно, никаких инцидентов перед ареной парижской полицией зафиксировано не было.

К слову, после жестких столкновений российских и английских фанатов в Марселе во всех городах, где проходят матчи Евро, количество полицейских и жандармов, обеспечивающих общественный порядок, решено было увеличить. Кроме стационарных постов у мест скопления болельщиков, стражи порядка патрулируют улицы на велосипедах, лошадях и даже на роликах.

Но вернемся к главным действующим лицам - командам Турции и Хорватии. В финальных стадиях чемпионатов Европы соперники встречались дважды. В 1996 году во время первенства континента в Англии, хорваты были сильней - 1:0, а вот в 2008 году, когда турнир принимали Австрия и Швейцария, уже турки оказались чуть лучше, победив в матче четвертьфинала в серии пенальти - 3:1. Кроме того, сборные пересекались в стыковых матчах к Евро-2012. Тогда хорваты выиграли в Стамбуле - 3:0, а домашний матч свели вничью - 0:0.

Перед игрой на "Парк де Пренс" наставник хорватов Анте Чачич признался журналистам, что для него стартовый матч на турнире имеет важнейшее значение:

- В группе D кроме нас и сборной Турции играют чехи и испанцы. Понятно, что сборная Испании явный фаворит, но мы намерены серьезно бороться за попадание в плей-офф даже с первого места в группе! У нас хороший аппетит и талантливые футболисты, способные показать себя в лучшем свете именно на Евро-2016. У меня есть четкий план как нам добиться победы - мы не должны давать сопернику владеть мячом, прижать его к воротам и по возможности забить быстрый гол. Если все эти факторы сложатся, то три очка у нас в кармане.

Главный тренер турецкой сборной Фатих Терим, в свою очередь, был лаконичен:

- Мы уважаем Хорватию как высококлассную команду, но при этом у нас есть задача - выйти из группы. Для этого нельзя терять очки. Будем выходить на поле и играть в тот футбол, который умеем. У нас есть козырь - Арда Туран. От его игры во многом будет зависеть игра всей сборной.

В первом тайме матча хорватская команда смотрелась более цельной. Острые Иван Рактитич, Дрио Срна, Лука Модрич, Маио Манджукич, Милан Бадель постоянно держали оборону турецкой команды в тонусе, а в обороне подчищал огрехи партнеров игрок столичного "Локомотива" Ведран Чорлука.

В одном из эпизодов капитан столичных "железнодорожников" получил повреждение и продолжил матч с повязкой на голове. Турки уповали на редкие контратаки, в одной из которых Дженк Тосун едва не распечатал ворота Субашича, а в остальное время старались навязывать вязкую борьбу на всех участках поля.

Время шло, но довести дело до голевого момента хорваты никак не могли. Казалось, что не перерыв команду уйдут при счете 0:0. Однако с этим не согласился Лука Модрич, который на 41-й минуте мощный ударом из-за пределов штрафной пробил голкипера Волкана Бабаджана - 1:0.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. Турки довольно однообразно пытались разыграть мяч "до верного", но делали это весьма неуклюже, а хорваты раз за разом создавали опаснейшие моменты. Так, Срна, Манджукич и Борзович имели великолепные моменты, чтобы счет увеличить.

Особо стоить отметить как "шашечные" действовали на флангах, оставляя не у дел игроков обороны сборной Турции. Правда, футбольным богам в этот день было угодно, чтобы счет на табло остался скромным - 1:0 в пользу Хорватии.