12.06.2016 17:49
    Поделиться

    СМИ: Стрельбу в клубе в Орландо устроил выходец из Афганистана

    Гражданин США, родившийся в семье выходцев из Афганистана, 29-летний Омар Матин устроил стрельбу в ночном клубе Pulse в городе Орландо, штата Флорида. Подробности о личности злоумышленника сообщила в воскресенье электронная версии издания Washington Post.

    По данным журналистов, которые ссылаются на источники в правоохранительных органах, Матин проживал в городе Форт-Пирс неподалеку от Орландо. Оба его родителя - выходцы из Афганистана, но сам Матин родился в Нью-Йорке. Как отмечается в публикации, родственники злоумышленника пребывают в шоке от случившегося. О возможных причинах, побудивших Матина устроить стрельбу в ночном клубе, пока ничего неизвестно.

    Между тем американский телеканал CBS уточняет, что Матин контактировал с радикальными исламистами.

    Напомним, что в ночь на воскресенье злоумышленник ворвался в ночной клуб Pulse и открыл там стрельбу. Полицейский, который в момент налета находился в клубе при исполнении обязанностей, вступил в перестрелку с налетчиком, однако остановить его не удалось. Вскоре после первых выстрелов к клубу прибыли многочисленные отряды полиции и группы взрывотехников. Они оцепили здание, а затем произвели контролируемый взрыв рядом с входом в клуб. После этого полицейские вошли в клуб и ликвидировали стрелка. "Стрельбы в клубе Pulse: стрелявший внутри клуба мертв", - сообщила городская полиция на своей странице в  Twitter.

    По последним данным в результате стрельбы в клубе погибли 50 человек и были ранены 53. Хотя ранее в полиции Орландо называли значительно меньшие цифры по погибшим и раненным.

    Поделиться