13.06.2016 13:09
    Поделиться

    Английские фанаты призвали Россию к ответу за собственные бесчинства

    Это называется "нашли крайних". Английские футбольные фанаты призвали отстранить сборную России от участия в чемпионате Европы-2016, видимо, забыв, как активно они "болели" за свою команду на улицах Марселя.

    Накануне матча между сборными Англии и России в Марселе вспыхнули беспорядки, участниками которых стали английские фанаты. Некоторые из них утверждали, что на них "напали местные жители". Однако впоследствии стало ясно, что именно любители футбола и других острых ощущений из Англии были на ведущих ролях во время уличных разборок.

    Не обошлось без пострадавших, в том числе, среди англичан. Но стоит посмотреть, как британская пресса описывает происходившее. Так, обозреватель The Telegraph во всем обвиняет россиян, называя их "брутальными" и виня во всех грехах, как это обычно и принято в Англии, только чужих болельщиков. Да, увы, приходится констатировать: без россиян действительно не обошлось. Но так ли были они "суровы", как утверждает британская пресса? Что ж, УЕФА отреагировал справедливо, вынеся предупреждение как английской футбольной федерации, так и РФС. И из-за произошедшего на трибунах против РФС открыто дисциплинарное дело.

    Не стремлюсь обелить тех, кто участвовал в беспорядках. Но почему, по утверждениям английской прессы, фанаты с Туманного Альбиона, вроде как, и не при делах? "Мы были беззащитны. Это были ужасные дни. Насилие против английских фанатов, наверное, было неизбежным", - пишет тот же обозреватель. А представитель объединения английских болельщиков Кевин Майлз и вовсе предложил дисквалифицировать нашу команду. Но не Майлзу это решать. Не надо грязи.

    Поделиться