13.06.2016 20:23

Главный тренер немцев установил рекорд Евро-2016

Сборная Германии с победы стартовала на Евро-2016. В своем первом матче в Лилле один из главных фаворитов турнира переиграл украинцев - 2:0.

По сложившейся и не самой приятной традиции на этом Евро встрече предшествовали "фронтовые" сводки. Незадолго до игры на украинских болельщиков напала группа агрессивных немецких фанатов. В итоге двое украинцев получили ранения. Кроме того, нападавшие изъяли у своих жертв флаги и другую атрибутику. Так что на стадион "Пьер Моруа" болельщики из Украины шли уже под бдительным эскортом французской полиции.

Впрочем, смеем предположить, что на время игры было забыто обо всех неприятностях. Настолько захватывающий футбол получился в исполнении обеих команд. Сборная Германии повела в счете на 19-й минуте благодаря точному удару Шкодрана Мустафи, но вопреки ожиданиям развить преимущество не смогла. Даже наоборот, украинцы в концовке первого тайма прижали соперника, и защитник Джерому Боатенгу в одном из моментов даже пришлось выносить мяч с "ленточки".

"Было бы нелогично, если бы у нас все вышло идеально в первом же матче", - оправдывался после игры полузащитник "бундестим" Сами Хедира.

Для рулевого сборной Германии Йоахима Лева этот матч был 12-м на чемпионатах Европы. Это абсолютный тренерский рекорд. Для сравнения: команда Украины впервые пробилась на Евро по спортивному критерию. Разница в опыте, пожалуй, и стала решающей. После перерыва действующие чемпионы мира уже без перебоев контролировали ход игры, закрепив победу под самый занавес матча голом Бастиана Швайнштайгера. Забитых мячей могло бы быть и больше, но у "жовто-блакитных" блестяще сработал голкипер Андрей Пятов, не уступивший в этот вечер своего более именитому коллеге Мануэлю Нойеру.

Несмотря на поражение, в украинском стане царило сдержанное удовлетворение. "Весь наш тренерский состав остался доволен, мы закрыли подходы к нашим воротам. Моментов у немцев в первом тайме особо не было. Гол со стандарта мог сломать нам игру, но ребята выполняли установку до конца. Возможно, в первом тайме нам не хватило везения", - высказался в частности один из наставников команды, в недавнем прошлом суперфорвард Андрей Шевченко.

Немцы также испытывали смешанные чувства. "Нам нужно действовать умнее, если мы хотим выиграть этот турнир", - констатировал Тони Кроос, признанный лучшим игроком встречи. А Йоахим Лев хвалил своих подопечных, но только за второй тайм: "Сначала у нас были проблемы с переходом в атаку, мы допускали потери. Во второй половине сборная Германии действовала очень хорошо, отлично двигала мяч. Мы доминировали. Но было непросто справиться с украинской обороной. Мы нашли решения, и в целом я удовлетворен".

Следующим соперником немцев станет сборная Польши: это будет ключевой матч в группе "С", поскольку поляки также добились победы, одолев в Ницце Северную Ирландию - 1:0, несмотря на то что в составе ирландцев вышли сразу пять человек из низших английских дивизионов, Польша долго не могла подобрать ключи к воротам соперника. И даже присутствие суперфорварда Роберта Левандовски помогало не очень. Единственный гол в середине второго тайма провел Аркадиуш Милик.

Тем не менее счастью "белых орлов", как называют сборную Польши, не было предела. Ведь победа над североирландцами стала для них первой на чемпионатах Европы.