13.06.2016 23:55
    Поделиться

    Goldman Sachs посоветовал своим клиентам вкладываться в Россию

    Авторитетные инвестиционные аналитики банка Goldman Sachs (GS) и компании BlackRock, к чьим оценкам прислушиваются во всем мире, советуют своим клиентам вкладывать деньги в Россию. По их мнению, это принесет наибольший доход, несмотря на санкции. Прибыль могут получить и российские граждане, добавляют эксперты "Российской газеты".

    "Мы рекомендуем Россию в качестве весьма привлекательного варианта инвестиций, - отметил главный стратег по макроэкономике развивающихся рынков GS Kaмакшия Триведи. - Есть потенциал дальнейшего укрепления рубля, большой потенциал понижения процентных ставок по мере замедления инфляции".

    А глава департамента долговых рынков развивающихся стран BlackRock Серхио Триго Пас заявил, что ситуация в развивающихся странах начала стабилизироваться, в первую очередь в России, Бразилии и в Индонезии. "За риск в этих странах вы получаете прибыль", - пояснил он.

    По мнению опрошенных "РГ" экспертов, ситуация действительно складывается вполне благоприятная для тех, кто желает получить прибыль и вложиться в российские активы. Сейчас на развитых рынках доходности практически нет, пояснил доцент кафедры "Фондовые рынки и финансовый инжиниринг" Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) Василий Якимкин. Инвестор стоит перед выбором: либо сохранить свои средства без шанса получить прибыль, либо рискнуть и выиграть. "Россия - одна из лучших стран по соотношению доходность к риску, - считает эксперт. - При этом санкции не являются доминирующим признаком. Тот же GS считает, что наша экономика к ним приспособилась вполне удачно". Инвесторы обращают внимание на макроэкономическую ситуацию и запасы. А с этими показателями у нас все неплохо.

    Отсюда и растущий интерес со стороны иностранных инвесторов. "Российские облигации дают прибыль в 4-6 процентов годовых. Это несопоставимо с доходностью американских или европейских бумаг", - продолжает заместитель гендиректора по инвестициям "Универ Капитал" Дмитрий Александров. К тому же в России замедляется инфляция, и к 2017 году она составит около 4 процентов.

    Между тем на растущем рынке могут заработать и сами россияне. По мнению Василия Якимкина, неискушенным игрокам лучше покупать облигации федерального займа (ОФЗ), а также корпоративные облигации госкомпаний из списка "голубых фишек". При этом счет можно открыть у любого брокера или в банке. "Сейчас процентные ставки по банковским депозитам снижаются, а доходность еврооблигаций одной из этих компаний, например, составляет 8 процентов годовых, - отмечает аналитик. - Это выгодно, даже при условии, что с них нужно будет заплатить налог на доходы физических лиц в 13 процентов".

    В свою очередь Дмитрий Александров предлагает обратить внимание на сравнительно новый инструмент - индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). Инвестсчет позволяет вкладывать деньги и получать налоговые льготы. Его основное преимущество - возможность получить возврат 13 процентов подоходного налога на сумму вложений. "Например, при максимальной сумме в 400 тысяч рублей налоговая служба вернет вам вполне приличную сумму - до 52 тысяч рублей", - поясняет он.

    Покупка гособлигаций, которые сейчас приносят около 10 процентов годовых, позволяет получить возврат налогов еще на 13 процентов, и получается, что общий доход за первый год составит более 20 процентов. С одной стороны, вложения "длинные", на 3 года, с другой - можно забрать деньги с этого ИИС в любое время. Но нужно помнить, что если снимаете деньги раньше, то возвращенную сумму подоходного налога нужно будет вернуть государству.

    Поделиться