13.06.2016 17:53
    Поделиться

    Испанцы с трудом обыграли Чехию в стартовом матче Евро-2016

    Один из главных фаворитов Евро-2016 сборная Испании на старте турнира столкнулась с ожесточенным сопротивлением команды Чехии. И вырвала победу лишь на 87-й минуте, когда единственный в этом матче гол забил Пике - 1:0.

    Действующие чемпионы Европы испанцы начали турнир недалеко от дома. Их стартовая игра пришлась на Тулузу, которая находится всего в паре часов езды от франко-испанской границы, поэтому даже названия улиц в исторической части города дублируются на двух языках. Так что неудивительно, что болельщики "фурии рохи" чувствовали себя здесь почти как дома. Муниципальный стадион Тулузы, кстати, один из самых маленьких на этом Евро. Он вмещает всего 33 тысячи зрителей. И именно здесь сборной России предстоит играть в последнем туре группового этапа против валлийцев. Те наши болельщики, кто приедет в этот город, вряд ли пожалеют. Живописный, очень уютный и спокойный исторический центр, сразу несколько каналов и река. Ну а собственно стадион вообще расположен на утопающем в зелени острове, и добраться сюда можно только по мосту, совсем как на питерский "Петровский".

    В день игры Испания - Чехия погода заметно испортилась, и из закрывших небо туч то и дело поливал моросящий дождик. Впрочем, не настолько сильный, чтобы создать неудобства как зрителям, так и самим футболистам. Что касается фаворита матча, то вопрос о нем даже не стоял. Те же букмекеры практически не сомневались в успехе испанцев, тогда как на победе чехов можно было озолотиться - коэффициент на это событие составлял 1 к 8.

    Впрочем, самые осторожные эксперты не спешили заранее короновать команду Висенте дель Боске. Хотя бы из-за того, что сразу нескольких статусных нападающих, таких как Фернандо Торрес и Диего Коста, главный тренер испанцев на этот турнир вообще не взял. А способен ли сделать результат выдвинутый на острие атаки Мората на таком уровне - вопрос. Кроме того, несколькими днями ранее команду сотряс сексуальный скандал вокруг вратаря Давида де Хеа, который якобы был соучастником изнасилования еще в 2012 году. Пошли разговоры даже об отчислении игрока, но он сам категорически опроверг все обвинения. А Висенте дель Боске заявил, что верит в невиновность Давида, и доверил ему место в стартовом составе, усадив на лавку Икера Касильяса.

    Начало встречи получилось спокойным. Наверное, иначе и быть не могло - на старте турнира нервничают все, даже признанные фавориты. Испанцы предсказуемо забрали у соперника мяч, предоставив чехам возможность лишь игры "вторым номером", в надежде на контратаку. На острие чешской сборной, кстати, вышел бывший нападающий московского ЦСКА Томаш Нецид. А вот другой "россиянин", экс-спартаковец Марек Сухи, эту игру пропускал из-за дисквалификации. Серьезной работы для де Хеа ни Нецид, ни нестареющий Томаш Росицки, ни другие чешские игроки группы атаки не давали. Впрочем, и Петр Чех не то чтобы перетруждался. На 16-й минуте он команду действительно спас, когда шикарный момент не использовал Мората. Он бил с близкого расстояния, но облаченный в ярко-фиолетовую форму Чех проявил феноменальную реакцию. На исходе получаса игры Мората загубил еще один шанс. На этот раз с острого угла он не попал в створ. Ну а чехи свой первый удар в створ нанесли только перед самым перерывом, когда по мячу неплохо приложился Нецид.

    Второй тайм испанцы начали гораздо активнее. Губник, блокируя очередной удар Мораты, едва не срезал мяч в собственные ворота - мяч прокатился рядом со штангой. После чего игроки "фурии рохи" подали четыре угловых практически подряд, но Петр Чех продолжил творить чудеса. Хотя для вратаря такого уровня это, скорее, обычная работа. На 57-й минуте Губник вновь едва не забил, причем на этот раз туда, куда нужно. Подключившись к атаке на розыгрыш штрафного, он первым оказался на мяче и бил очень опасно - тут уже испанцев выручил де Хеа. Окрыленные этим локальным успехом чехи активнее пошли вперед, а дель Боске, убедившись, что у Мораты "не пошло", заменил его на Адуриса.

    Над Тулузой наконец выглянуло солнышко, а испанцы, поняв, что такими темпами можно "запланированные" очки и потерять, перешли в позиционное наступление. Но с фланговыми навесами высокие чешские защитники справлялись без проблем, а в центральной зоне чемпионам тоже разгуляться не давали. Ушел с поля Нецид, которого заменил Лафата. Впрочем, в этот момент чехи вряд ли думали о разнообразии атак. Их задача была куда прозаичнее - удержать ничейный счет. Не получилось совсем чуть-чуть. На 87-й минуте Иньеста с левого фланга сделал совершенно гениальный навес, который замкнул высоченный Пике. Счет 1:0 в такой ситуации был для чехов приговором. Хотя Дарида в добавленной время и мог повторить сюжет матча Англия - Россия. Но его удар из убойной позиции де Хеа отбил. Испанские болельщики запели победные гимны, под которые и прозвучал финальный свисток. Фавориты предсказуемо берут три очка, но чешская сборная сражалась очень достойно.

    Поделиться