13.06.2016 20:00
    Поделиться

    Лев Лещенко: "Кинотавр" - необходимый для кинематографа конкурс

    Лев Лещенко, певец:

    Фестиваль "Кинотавр" - это, на мой взгляд, единственная возможность для отечественных актеров и режиссеров как-то себя проявить, показать свое мастерство. Ведь многие фильмы создаются именно под фестиваль, с прицелом на то, что зрительское внимание будет приковано к личностям, к художникам, которые делают эти картины. Поэтому, с моей точки зрения, это необходимый для кинематографа конкурс и хороший вклад в развитие культуры и искусства страны.

    Теперь о том, что мне понравилось. Я посмотрел четыре картины, из них особенно запал в душу фильм "Хороший мальчик" Оксаны Карас. Замечательный и душевный сюжет, а в главной роли - молодой актер Семен Трескунов. Получилась полная ностальгии лирическая комедия о взрослении девятиклассника Коли Смирнова. Некоторые интерьеры и стилистика этой картины напоминают советские фильмы о подростках.

    Еще я бы особенно отметил фильм "Коллектор" Алексея Красовского и удивительную игру актера Константина Хабенского, который, я считаю, вышел на очень большую высоту. Это получился монофильм, и я не помню за последнее время другого подобного кино. Как мне кажется, это неоспоримый талант - держать зрителя в напряжении в течение часа двадцати! Надо быть большим мастером и художником.

    Мое личное наблюдение по поводу располагающей атмосферы фестиваля: в этом году он значительно помолодел. Приехало много юных актеров. Вообще, такое большое мероприятие - своеобразный кинорынок, где можно начать карьеру, проверить свои способности, попробовать, получится ли что-нибудь в новом направлении, познакомиться с известными продюсерами, режиссерами, критиками.

    Каждый год возникает вопрос, будет или не будет "Кинотавра"? Я считаю: это очень полезное событие, и, наверное, единственный большой именно российский фестиваль, а не только московский. Поэтому у меня осталось исключительно позитивное послевкусие после поездки в Сочи.

    Поделиться