13.06.2016 20:17
    Поделиться

    Матч между Албанией и Швейцарией вошел в историю чемпионата Европы

    Впервые в истории чемпионата Европы друг против друга сыграли родные братья - Таулант Джака (Албания) и Гранит Джака (Швейцария). Произошло это в матче в Лансе, в котором встречались сборные этих стран.

    В истории крупных футбольных турниров на уровне сборных был лишь один похожий случай: в игре чемпионата мира 2010 года Германия - Гана друг против друга вышли Жером и Кевин-Принс Боатенги. Но тут важно заметить, что Боатенги сводные братья, а не родные, как Таулант и Гранит Джаки.

    - Мы меньше всего хотели играть друг против друга, но судьба распорядилась по-своему. У нас с братом отличные отношения, мы почти каждый день разговариваем по телефону. Но на поле я буду думать только о победе, никаких других мыслей у меня не будет, - подчеркнул до матча Гранит.

    Судьба братьев Джаки развивалась практически одинаково: оба играли за юношеские и молодежные сборные Швейцарии и ведущий клуб этой страны "Базель". Но в тот момент, когда пришлось выбирать национальную команду, Гранит выбрал Швейцарию, а Таулант - Албанию. Позже Гранит объяснил это решение тем, что федерация футбола Албании попросту не проявила должного интереса к нему. В свою очередь Таулант, по его же словам, всегда хотел играть за свою историческую родину.

    К слову, мама братьев надела на матч необычную футболку, на которой были совмещены гербы двух стран. Что интересно, в составе швейцарцев помимо Джаки вышли еще четыре этнических албанца: Джердан Шакири, Валон Бехрами, Блерим Джемаили и Адмир Мехмеди. Про саму игру говорить особо нечего, поскольку преимущество одной из команд над другой было просто подавляющим. Швейцарцы могли забить три-четыре мяча, но расточительность их нападающих, в особенности Хариса Сеферовича, позволила албанцам уступить с минимальным счетом.

    Если говорить о соперничестве братьев Джаки, то, несомненно, лучше выглядел Гранит. Он был признан лучшим игроком матча, в то время как Таулант был заменен во втором тайме. Старший Джака был настолько недоволен решением своего тренера, что сразу после ухода с поля швырнул бутылку с водой на скамейку запасных своей команды.

    - Сегодня был особый день для моей семьи, ведь мы с братом оказались по разные стороны баррикад. Мы с Таулантом были под большим давлением, но сыграли на 110 процентов от своих возможностей и можем гордиться собой, - отметил Гранит Джака.

    Главный тренер победителей Петкович после матча похвалил Джаку и своего вратаря Яна Зоммера. "Гранит провел очень сильную встречу, он был надежен в середине поля. Нам лучше соперника удалось справиться с эмоциями. Хочу похвалить Зоммера, который не выключался из игры и не совершил ни одной ошибки", - сказал Петкович.

    Кстати, в этом матче произошло первое удаление на Евро-2016: за две желтые карточки еще в первом тайме поле покинул капитан албанцев Лорик Цана. Таким образом, он пропустит игру против Франции во втором туре.

    Поделиться