13.06.2016 23:30
    Поделиться

    Минимальная цена на водку повысилась до 190 рублей

    Теперь поллитровка водки в магазинах должна стоить не меньше 190 рублей
    С понедельника, 13 июня, минимальная цена на продажу водки в магазинах страны установлена в 190 рублей за пол-литра, то есть на 5 рублей дороже, чем было до сих пор. Вступило в силу решение минфина.

    При этом минимальная цена водки в "чекушках" объемом от 0,3 до 0,5 литра отныне приравнена к цене пол-литровой бутылки, то есть за меньший объем придется платить столько же, сколько за полновесную бутылку. Минимальная заводская цена определена в 165 рублей, а оптовая - в 174 рубля. Самые дешевые цены на коньяк и бренди остались на прежнем уровне - 293 рубля за бутылку бренди объемом 0,5 литра и 322 рубля - за бутылку коньяка.

    Увеличение минимальной стоимости пол-литровой бутылки водки на пять рублей вводится для снижения контрафакта в рознице, но это уже скорее формальный шаг, поясняет " РГ" директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

    Совсем скоро, с 1 июля 2016 года, институт минимальных розничных цен на крепкое спиртное, по его словам, утратит значение в борьбе с суррогатом. За легальное спиртное на прилавках магазинов будет отвечать автоматизированная система ЕГАИС. Каждая бутылка при продаже на кассе будет проходить через сканер, с помощью которого данные о продаже алкоголя будут сверяться с учетной системой ЕГАИС. А на кассовый чек покупателя добавляться штрих-код. "Легальная розница откажется от паленого алкоголя, и тогда мы увидим, как ЕГАИС отрегулирует цены", - говорит Дробиз. По его словам, пол-литра легальной водки сегодня стоит не менее 200 рублей, если местного производства, и не менее 230 рублей, если привозное.

    Поделиться