13.06.2016 21:30
    Поделиться

    "Питтсбург" Евгения Малкина выиграл Кубок Стэнли

    За океаном завершился очередной сезон Национальной хоккейной лиги. Главный трофей, Кубок Стэнли, достался "Питтсбургу", который в финальной серии одолел "Сан-Хосе" с общим счетом 4:2.

    Уникальность этого противостояния в том, что все свои победы "пингвины" одержали на выезде. Вот и решающий шестой матч, который "Питтсбург" выиграл - 3:1, состоялся в Калифорнии. Одним из главных героев встречи стал капитан "пингвинс" Сидни Кросби, отдавший две голевых передачи. Ему в итоге и достался "Конн Смайт Трофи", приз самому ценному игроку плей-офф. "Даже не знаю, что я такого сделал, что отличало бы меня от остальных", - скромничал Малыш Сид, как с любовью называют Кросби болельщики.

    Ну а нам стоит порадоваться за нашего соотечественника Евгения Малкина, который, как и Кросби, стал двукратным обладателем Кубка Стэнли. В предыдущий раз "Питтсбург" завоевал трофей в 2009 году, а самым ценным игроком плей-офф признали именно Малкина. Нынешний сезон для Жени получился куда более трудным. В финальной серии россиянин оказался вообще едва ли не самым критикуемым игроком в команде за низкую результативность. Никому при этом не было дела, что у Малкина из-за травм, по сути, не было постоянных партнеров по звену.

    "Главный тренер все время говорил мне: "Ты - великолепный игрок и способен набирать очки с любыми партнерами". Если бы он этого не делал, я, возможно, совсем потерял бы уверенность в себе. Даже не знаю", - откровенничал сам хоккеист.

    А ведь у Малкина хватало и семейных хлопот. По ходу плей-офф у центрфорварда родился сын, а теперь его ждет свадьба. "Это шикарное лето", - уже не сомневается Евгений. Кстати, Джино, как называют суперзвезду за океаном, пообещал сфотографировать своего отпрыска в чаше Кубка Стэнли, чтобы тот, если не осознал, то почувствовал всю важность момента.

    Кстати, Малкин - не единственный россиянин, выигравший с "Питтсбургом" финальную серию. Свой вклад в общую победу внес тренер защитников "пингвинов" Сергей Гончар. Он, между прочим, стал вторым нашим соотечественником после Вячеслава Фетисова, кто сумел добыть Кубок Стэнли как игрок и как тренер.

    В качестве действующего игрока Гончар, как и Малкин, завоевал чемпионский перстень в 2009 году в составе "Питтсбурга".

    Поделиться