13.06.2016 21:00
    Поделиться

    Дни Москвы завершились в Ницце

    Во Франции завершились беспрецедентные по своим масштабам Дни Москвы, которые впервые прошли в трех городах - Париже, Страсбурге и Ницце.

    Главным их событием стало подписание в мэрии Ниццы меморандума о сотрудничестве двух городов. Это документ глава департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин назвал началом новой эпохи двусторонних отношений. Такого же мнения придерживается и мэр Ниццы Кристиан Эстрози. "Ницца уже подписала пакт о сотрудничестве с Санкт-Петербургом, и вот теперь мы подписываем аналогичный документ с Москвой, - отметил он. - Оба города - исторические сердца России и два мегаполиса будущего с большими знаниями в разных областях нашей жизни". Поэтому столица Лазурного берега, добавил он, будет интересоваться российским опытом городского управления, развития туризма и культуры. По словам Черемина, власти Москвы и Ниццы договорились развивать проекты в образовании, здравоохранении, туризме и строительстве.

    Дружить между собой собираются и музеи. Ницца - второй по количеству музеев город во Франции после Парижа. Наращивать стороны намерены и экономическое сотрудничество. Эта тема продолжилась на деловой конференции, где московские власти пригласили французов стать участниками первого медицинского кластера, создающегося на базе столичного "Сколково". По словам Черемина, на территории кластера врачи смогут делать операции, не имеющие российских дипломов. Здесь им разрешат использовать и методики, и фармакологические препараты, нелицензированные в России. "Цель проекта - снизить объем медицинского туризма, который, по нашим оценкам, составляет от 5 до 6 млрд долларов ежегодно, и постараться сосредоточить предоставление самых современных медуслуг на территории Москвы", - пояснил "РГ" чиновник. Интерес к кластеру, отметил он, уже проявляют ведущие компании Европы, в том числе из Франции.

    Вопросы образования французы предложили москвичам обсудить в символичном месте - замке Вальроз, в котором сейчас располагается факультет естественных наук и ректорат университета Ниццы. Еще более символично, что живописный парк и дворец в готическом стиле в свое время построил наш соотечественник барон Павел фон Дервиз. Тем приятнее, что именно здесь, в исторических интерьерах XIX века, прозвучала новость о создании совместного Российско-французского университета. Делегация Москвы успела посетить и местную школу. Представители столичного правительства познакомилось с организацией учебного процесса, пообщались с учениками, а после передали им подарок - сертификат на компьютерную технику.

    Как рассказали корреспонденту "РГ", на компьютерах установлено программное обеспечение, сертифицированное российским министерством образования и науки для обучения русскому языку как иностранному. Оборудовать класс новой техникой планируют к осени. "Французские школьники у нас изучают два иностранных языка - английский и любой другой. В нашей школе это русский", - пояснила "РГ" учитель Екатерина Овчинникова. Она 20 лет назад переехала из Москвы в Ниццу. Все эти годы на Лазурном побережье продвигает родной язык. Сейчас азы великого и могучего в этой школе познают учащиеся трех классов, а это больше 60 человек.

    Интерес к Дням Москвы проявили и рядовые жители Ниццы, посетив богослужение в православном Соборе Святителя Николая Чудотворца, а также концерты Хора Сретенского монастыря, музыкантов из детского оркестра под руководством Владимира Спивакова и вокального коллектива КВАТРО.

    Поделиться